Galerie Hervé Bize 17-19 rue Gambetta 54000 Nancy France T 33 (0)383 301 731 - F 33 (0)383 301 717 Du mardi au vendredi de 14h à 18h et sur RDV Le samedi de 10h à 12h et de 14h à 18h

Expositions et événements passés :


7 mars - 30 août 2015

André Cadere, Dector & Dupuy

Chercher le garçon

Soufiane Ababri, Vito Acconci, Boris Achour, Bas Jan Ader, Stéphane Albert, Dove Allouche, Carlos Amorales, David Ancelin, Kader Attia, Fayçal Baghriche, Gilles Barbier, Taysir Batniji, Jérémie Bennequin, Patrick Mario Bernard, Tobias Bernstrup, Jérôme Boutterin, Genesis Breyer P-Orridge, Alain Buffard, Chris Burden, André Cadere, Maurizio Cattelan, Brian Dawn Chalkley, Nicolas Chardon, Nicolas Cilins, Claude Closky, Florian Cochet, Steven Cohen, John Coplans, Didier Courbot, Christophe Cuzin, Denis Dailleux, Sépànd Danesh, Alain Declercq, Dector & Dupuy, Brice Dellsperger, Noël Dolla, Olivier Dollinger, Thomas Eller, Simon English, Simon Faithfull, Dan Finsel, Charles Fréger, Jean-Baptiste Ganne, Pippa Garner, Jakob Gautel, Douglas Gordon, Tomislav Gotovac, Rodney Graham, Alain Guiraudie, Ion Grigorescu, Joël Hubaut, Charlie Jeffery, Pierre Joseph, Michel Journiac, Dorian Jude, Jacques Julien, Jesper Just, Jason Karaïndros, Meiro Koizumi, Jiri Kovanda, Antti Laitinen, Alvaro Laiz, Matthieu Laurette, Leigh Ledare, Claude Lévêque, Pascal Lièvre, MADEleINe ERIC, Robert Mapplethorpe, Jean-Charles Massera, Florent Mattei, Emilio López-Menchero, Théo Mercier, Pierre Molinier, Kent Monkman, Jacques Monory,Yasumasa Morimura, Laurent Moriceau, Ciprian Mureşan, Bruce Nauman, Krzysztof Niemczyk, Oriol Nogues, Christodoulos Panayiotou, Carlos Pazos, Bruno Pelassy et Natacha Lesueur, Régis Perray, Philippe Perrin, Grayson Perry, Pierre Petit, Laurent Prexl, Prinz Gholam, Florian Pugnaire et David Raffini, Philippe Ramette, Patrick Raynaud, Hubert Renard, Santiago Reyes, Bertrand Rigaux, Didier Rittener, Lucas Samaras, Yinka Shonibare MBE, Florian Sicard, Pierrick Sorin, David Teboul, Laurent Tixador et Abraham Poincheval, Gavin Turk, Frédéric Vaësen, Jean-Luc Verna, Yan Xing

MAC/VAL, Musée d'art contemporain du Val-de-Marne, Vitry-sur-Seine


25 avril - 5 juillet 2015

Emmanuel Saulnier

Simple Forms: Contemplating Beauty

Jean Arp, Étienne Béöthy, Karl Blossfeldt, Constantin Brancusi, Brassaï, Chōjirō, Le Corbusier (as a collector), Marc Couturier, Albrecht Dürer, Olafur Eliasson, Enku, Lucio Fontana, Susanna Fritscher, Hashimoto Heihachi, Barbara Hepworth, Anish Kapoor, Ellsworth Kelly, Koo Bohnchang, Kupka, Kuroda Taizo, Lee Ufan, Robert Mapplethorpe, Étienne-Jules Marey, Henri Matisse, Anthony McCall, John McCracken, Henry Moore, Patrick Neu, Carsten Nicolai, Nishikawa Katsuhito, Ohmaki Shinji, Okada Koyo, Okazaki Kazuo, Gabriel Orozco, Charlotte Perriand, Antoine Pevsner, Pablo Picasso, Man Ray, Medardo Rosso, Emmanuel Saulnier, Sengai, José Maria Sicilia, Carl Strüwe, Sugimoto Hiroshi, Tanaka Nobuyuki, Wolfgang Tillmans, Tsai Charwei, Xavier Veilhan, Not Vital(not complete list)

Mori Museum, Tokyo


8 mars - 17 mai 2015

Marco Godinho

IN/VISIBLE

Kader Attia, Taysir Batniji, Neal Beggs, Stanley Brouwn, Luis Camnitzer, Peter Fischli & David Weiss, Peter Downsbrough, Marguerite Duras, Ceal Floyer, Mario Garcia Torres, Guerrilla Girls, Marco Godinho, Alexander Gutke, Paul Kos, Isabelle Krieg, Zilla Leutenegger, Tom Marioni, Mathieu Mercier, Marie Lund & Nina Beier, Éric Poitevin , Àngels Ribé, Lotty Rosenfeld, Joëlle Tuerlinckx, Catharina Van Eetvelde

Ikob, Eupen


13 février - 26 avril 2015

Jacques Charlier

Jacques Charlier

The Importance of being

Marcel Broodthaers, Chantal Akerman, Francis Alÿs, Charif Benhelima, Guillaume Bijl, Michaël Borremans, Dirk Braeckman, Jacques Charlier, David Claerbout, Leo Copers, Patrick Corillon, Cel Crabeels, Berlinde De Bruyckere, Jan De Cock, Peter de Cupere, Carl De Keyzer, Raoul De Keyser, Edith Dekyndt, Wim Delvoye, Fred Eerdekens, Jan Fabre, Michel François, Kendell Geers, Johan Grimonprez, Ann Veronica Janssens, Marie-Jo Lafontaine, Jacques Lizène, Kris Martin, Hans Op de Beeck, Walter Swennen, Pascale Marthine Tayou, Ana Torfs, Joëlle Tuerlinckx, Philippe Vandenberg, Koen van den Broek, Anne-Mie Van Kerckhoven, Koen Vanmechelen, Lieve Van Stappen, Bruno Vekemans, Angel Vergara Santiago

Museo Nacional de Bellas Artes, La Havane, Cuba


15 janvier - 6 avril 2015

André Cadere

Adventures of the Black Square: Abstract Art and Society 1915-2015

Alexander Abaza, Anni Albers, Josef Albers, Francis Alÿs, Armando Andrade Tudela, Carl Andre, Nazgol Ansarinia, Rasheed Araeen, Doug Ashford, Chant Avedissian, Dmitri Baltermants, Lewis Baltz, Geraldo de Barros, David Batchelor, Max Bill, Kamal Boullata, KP Brehmer, Daniel Buren, Andrea Büttner, André Cadere, Ilya Chashnik, Iakov Chernikov, Saloua Raouda Choucair, Lygia Clark, Horacio Coppola, Waldemar Cordeiro, Keith Coventry, Angela de la Cruz, Thea Djordjadze, Theo van Doesburg, Adrian Esparza, Emmanuil Evzerekhin, Thomaz Farkas, Dan Flavin, Andrea Fraser, Gaspar Gasparian, Isa Genzken, Liam Gillick, Zvi Goldstein, Peter Halley, Eva Hesse, Jenny Holzer, Clay Ketter, Gunilla Klingberg, Ivan Kliun, Gustav Klutsis, Katarzyna Kobro, Běla Kolářová, Judith Lauand, Fernand Léger, Klara Lidén, El Lissitzky, Liu Wei, Josiah McElheny, Tomás Maldonado, Kazimir Malevich, Werner Mantz, Dóra Maurer, Cildo Meireles, Nasreen Mohamedi, László Moholy-Nagy, Andrei Monastyrski and Collective Actions, Piet Mondrian, Sarah Morris, Hélio Oiticica, Gabriel Orozco, Blinky Palermo, Karthik Pandian, Lygia Pape, Anna Parkina, Adam Pendleton, Amalia Pica, Lyubov Popova, Dmitri Prigov, R. H. Quaytman, Tobias Rehberger, Lis Rhodes, Àngels Ribé, Aleksandr Rodchenko, Karl Peter Röhl, Willem de Rooij, Francesco Lo Savio, Oskar Schlemmer, Ivan Serpa, Arkady Shaikhet, Hassan Sharif, Melanie Smith, Antonina Sofronova, Hannah Starkey, Jeffrey Steele, Władysław Strzemiński, Nikolai Suetin, Sophie Taeuber-Arp, Vladimir Tatlin, Rosemarie Trockel, Sergei Vasin, Kostis Velonis, Zhao Yao, Andrea Zittel, Heimo Zobernig, Facundo de Zuviría

Whitechapel Gallery, London


24 janvier - 21 février 2015

Marco Godinho

Marco Godinho

L'abîme de Chronos

Centre d'art Nei Licht, Dudelange (Luxembourg)


13 septembre 2014 - 11 janvier 2015

François Morellet

François Morellet

Donation Henri Chotteau : François Morellet

S.M.A.K., Gent


5 juillet 2014 - 4 janvier 2015

André Cadere

André Cadere

I was a double

Suzanne Bocanegra, Regina Bogat, Céleste Boursier-Mougenot, André Cadere, Sarah Cain, Karin Davie, Taylor Davis, David Dupuis, Tony Feher, Alfred Jensen, Chris Johanson and Johanna Jackson, Sol LeWitt, Chris Martin, Gabriel Orozco, Bruce Pearson, Ciara Phillips, Kay Rosen, Wolfgang Tillmans, Fred Tomaselli, Johannes VanDerBeek, Ruth Vollmer, Stanley Whitney, Christopher Wool

Tang Teaching Museum and Art Gallery ad Skidmore College, Saratoga Springs


31 août - 21 décembre 2014

André Cadere

André Cadere

Ce que raconte la solitude

Bas Jan Ader, Meris Angioletti, Alighiero Boetti, André Cadere, Ali Cherri, Mathis Collins, Jimmie Durham, Adrià Julià, Naufus Ramirez-Figueroa, Julia Meltzer et David Thorne avec Rami Farah, Gilad Ratman, Olve Sande, Benjamin Valenza, Guido van der Werve, Nancy Spero et l’écrivain Golan Haji

ART-O-RAMA, Tour Panorama, 4ème étage, Friche Belle de Mai, Marseille


4 juillet - 8 novembre 2014

André Cadere, Jacques Charlier

Genuine Conceptualism

Fondation Herbert, Gand


13 juin - 5 novembre 2014

Emmanuel Saulnier

Emmanuel Saulnier

Formes Simples

Centre Pompidou, Metz


16 mars - 2 novembre 2014

François Morellet

François Morellet

Lichtspiele

Wim Botha, Piero Pizzi Cannella, François Morellet, Nika Neelova, Annette Sauermann

Museum Biedermann, Donaueschingen


1er juin - 5 octobre 2014

Eric Hattan

Eric Hattan

Emergences

Gilles Aubry et Yves Mettler, Florian Bach, Manon Bellet, Vanessa Billy, Les Frères Chapuisat, Claudia Comte, Romain Crelier, Rudy Decelière, Olivier Estoppey - Karsten Födinger, Christopher Füllemann, Mariano Gaich, Vidya Gastaldon, Florian Graf, Eric Hattan, Pascal Häusermann, Alain Huck, Alexandre Joly, Laurent Kropf - Markus Kummer, Beat Lippert, Lutz & Guggisberg, Luc Mattenberger, Michael Meier & Christoph Franz, Markus Müller, Shahryar Nashat et Etienne Descloux, Cat Tuong Nguyen, Yves Netzhammer, Sandrine Pelletier et Olivier Ducret, Guillaume Pilet, Christian Ratti, Boris Rebetez, Katia Ritz et Florian Hauswirth, Kilian Rüthemann, Vanessa Safavi, Pascal Schwaighofer, Kerim Seiler, Olivier Sévère, Thomas Stricker, Miki Tallone, Pierre Vadi, Christian Waldvogel, Zimoun

Bex & Arts, Bex


12 juin- 21 septembre 2014

André Cadere

André Cadere

Der Brancusi-Effekt

Saâdane Afif, Wilfrid Almendra, Nina Beier, Anca Benera & Arnold Estefan, Constantin Brancusi, André Cadere, Koenraad Dedobbeleer, Alessio delli Castelli, Thea Djordjadze, Paulien Föllings, Isa Genzken, Konstantin Grcic, Jürgen Mayer H., Sofia Hultén, Haraldur Jónsson, An Te Liu, Josephine Meckseper, Ute Müller, Anca Munteanu Rimnic, Shahryar Nashat, Olaf Nicolai, Odilon Pain, Luiz Roque, Rudi Stanzel

Kunsthalle, Wien


11 juin - 14 septembre 2014

Jack Youngerman

The Annual 2014: Redefining Tradition

David Adjaye, Garo Z. Antreasian, William Bailey, Frances Barth, David Becker, Robert Birmelin, James Bohary, Henry Casselli, Michael Di Cerbo, Harvey Dinnerstein, Mark di Suvero, Nick Edmonds, Richard Estes, Garth Evans, Henry Finkelstein, M. Paul Friedberg, Sonia Gechtoff, Dan Gilhooley, Andrew Ginzel, Michael Graves, Daniel E. Greene, Margaret Grimes, Barbara Grossman, Richard Haas, Sidney Hurwitz, Yvonne Jacquette, Valerie Jaudon, Harriet Korman, Pat Lasch, Alfred Leslie, Stanley Lewis, Whitfield Lovell, David Lund, Christian Marclay, James McGarrell, Ruth Miller, John Moore, Ben Frank Moss, Thomas Nozkowski, George Ortman, Anthony Padovano, Robert Andrew Parker, Brian Paulsen, Beverly Pepper, I.M. Pei, Sylvia Plimack Mangold, Marjorie Portnow, Andrew Raftery, Reeve Schley III, Dana Schutz, Annabelle Selldorf, Richard Serra, Jonathan Shahn, Laura Shechter, Frank Stella, Jessica Stockholder, Immi Storrs, Altoon Sultan, Lee Tribe, Richard Tuttle, Sharon Wandel, Carrie Mae Weems, Charles Wells, Jane Wilson, Betty Woodman, Sharon Yates, Jack Youngerman, Richard C. Ziemann

The National Academy, Museum, New York


17 mai - 7 septembre 2014

Marco Godinho

Marco Godinho

HLYSNAN : The Notion and Politics of Listening

Lawrence Abu Hamdan, Angie Atmadjaja, Kader Attia, Nina Beier & Marie Lund, Daniela Brahm & Les Schliesser, Peter Cusack, Clare Gasson, Marco Godinho, Christine Sun Kim, Brandon Labelle, Andra McCarteny, John Menick, Angel Nevarez & Valerie Tevere, Udo Noll, Emeka Ogboh, Yoko Ono, Susan Schuppli, Christine Sullivan & Rob Flint, John Wynne

Casino Luxembourg, Luxembourg


20 juillet - 7 septembre 2014

Eric Hattan

Eric Hattan

R&Art invite Eric Hattan

Vercorin, Suisse


2 mai - 31 août 2014

Peter Rösel

Peter Rösel

306,05 m/sec

Museum und Galerie im Prediger, Schwäbisch Gmünd


12 juillet - 9 août 2014

Peter Rösel

Peter Rösel

00:00:00:00

Neuen Kunstverein et KiZ in der Kongresshalle, Gießen


8 juillet - 8 août 2014

Hanna Sandin

Hanna Sandin

Save It For Later

Brina Belott, Graham Collins, Rachel Foullon, Jack Greer, Dave Hardy, Jo Nigoghossian, Demtrius Oliver, Borna Sammak, Hanna Sandin, Jack Siegel

S|2, Sotheby's, New York


31 janvier - 4 mai 2014

Eric Hattan

Eric Hattan

Habiter l'inhabituel

Frac Provence-Alpes-Côte d'Azur, Marseille


25 janvier - 20 avril 2014

Eric Hattan, Jean-Claude Loubières

Bibliologie. Livres et éditions d'artistes dans la collection du Frac Haute-Normandie

Alice Anderson, Pierre-olivier Arnaud, Bertrand Berrenger, Denis Briand, Ludovic Burel, Jean-Marc Bustamante, James Lee Byars, Mariana Castillo Deball, Guy Chaplain, Anne-Marie Clairet et Alain Jugnet, Claude Closky, Didier Courbot, Franck David, Herman de Vries, Tacita Dean, Mirtha Dermisache, Bruno di Rosa, Mark Dion, Documentation céline duval, Jacqueline Donachie, Peter Downsbrough, Patrick Dubrac, Gaspard Dubrigny, Virginia Duquette, Hans-Peter Feldmann, Hamish Fulton, Ilse Garnier, Jacob Gautel, Gilbert & George, Douglas Gordon, Rodney Graham, Marie-Ange Guilleminot, Claudia Hart, Eric Hattan, Paul Heimbach, Fabrice Hyber, Sven't Jolle, Ben Kinmont, La bibliothèque fantastique, Jean-Benoit Lallemant, Stéphane Le Mercier, Lefevre Jean-Claude, Jochen Lempert, Yveline Loiseur, Richard Long, Jean-Claude Loubières, Roberto Martinez, Elmar Mauch, Jonathan Monk, Claire Morel, Simon Morris, Julien Nédélec, Marylène Negro, Aurélie Noury, Jean-Michel Othoniel, Simon Patterson, Bruno Peinado, Tom Phillips, Michalis Pichler, Jack Pierson, Guillaume Pinard, Anne et Patrick Poirier, Julien Prévieux, Denis Prisset, Marc Quer, Josué Rauscher, Hubert Renard, Sophie Ristelhueber, Anri Sala, Mathieu Saladin, Yvan Salomone, Klaus Scherubel, Yann Sérandour, Laurent Sfar, Kiki Smith, Batia Suter, Nick Thurston, Barthélémy Toguo, Mathieu Tremblin, Richard Tuttle, Eric Watier, Stephen Willats, Nancy Wilson Pajic

Frac Haute-Normandie, Sotteville-lès-Rouen


20 octobre 2013 - 23 mars 2014

Peter Rösel

Peter Rösel

La collection impossible

Ziad Antar, John Armleder, Marc Bauer, Gerd Bonfert, Jean-Baptiste Bruant, Frédéric Lormeau, Maria Spangaro, Balthasar Burkhard, Jean-Marc Bustamante, Damien Cabanes, Chen Zhen, David Claerbout, Clément Cogitore, Didier Courbot, Stéphane Couturier, Bill Culbert, Christophe Cuzin, Marcel Dinahet, Hubert Duprat, Jan Fabre, Mounir Fatmi,Jean-Louis Faure, Pierre Filliquet, Gregory Forstner, Maïder Fortuné, Vidya Gastaldon, Sylvain Gouraud, Thomas Hirschhorn, Valérie Jouve, Naji Kamouche, Jan Kopp, Marcus Kreiss, Ange Leccia, Philippe Lepeut, Andrew Lewis, Fabian Marti, Charles Mason, Nelly Massera, Olga Mesa et Francisco Ruiz de Infante, Henri Michaux, Anita Molinero, Richard Monnier, Susan Morris, Patrick Neu, Walter Niedermayr, Astrid Nippoldt, Panamarenko, Gaetano Pesce, Fernande Petitdemange, Étienne Pressager, Marie Prunier, Bernard Quesniaux, Sophie Ristelhueber, Didier Rittener, Peter Rösel, Jean-Michel Sanejouand, Daniel Schlier, Kristina Solomoukha, Gerda Steiner & Jörg Lenzlinger, Josef Sudek, Benjamin Swaim, Stéphane Thidet, Stefanos Tsivopoulos, Cy Twombly, Petra Werlé, Raphaël Zarka, Gilberto Zorio

Fondation Fernet-Branca, Saint-Louis


29 novembre 2013 - 23 mars 2014

André Cadere, Daniel Dezeuze

Le Musée Ephémère

Pierre Buraglio, François Bouillon, Daniel Buren, André Cadere, Louis Cane, Gérard Collin-Thiébaut, Daniel Dezeuze, Alain Fleischer, Paul-Armand Gette, Toni Grand, Christian Jaccard, Lefevre Jean-Claude, Jean Le Gac, Jean-Michel Meurice, Bernard Pagès, Gina Pane, Jean-Luc Parant, Ernest Pignon-Ernest, Jean-Pierre Pincemin, Claude Rutault, Patrick Saytour, Gérard Titus-Carmel, André Valensi, Claude Viallat

Villa Tamaris, La Seyne-sur-Mer


22 janvier - 22 mars 2014

Dector & Dupuy, Emmanuel Saulnier

A Posteriori

Cécile Bart, Jean-Luc Bichaud, Michel Blazy, Karine Bonneval, Jennifer Caubet, Charlotte Charbonnel, Didier Courbot, François Daireaux, Anne de Nanteuil, Dector & Dupuy, Vincent Ganivet, Jakob Gautel, Christian Gonzenbach, GUsto, Claire-Jeanne Jézéquel, Jacques Julien, Jason Karaïndros, Tadashi Kawamata, Jan Kopp, Perrine Lievens, Stéphane Magnin, Vincent Mauger, Lucy et Jorge Orta, Laurent Pariente, David Saltiel, Emmanuel Saulnier, Olivier Sévère, Laurent Sfar, Felice Varini, Emmanuelle Villard

La Maréchalerie, Centre d'art contemporain, Versailles


17 décembre 2013 - 2 mars 2014

André Cadere

André Cadere

Anni'70. Arte a Roma

Claudio Abate, Carla Accardi, Vincenzo Agnetti, Giovanni Anselmo, Michael Badura, Gianfranco Baruchello, Bill Beckley, Carlo Maurizio Benveduti, Joseph Beuys, Tomaso Binga Alighiero Boetti, Christian Boltanski, Daniel Buren, Alberto Burri, André Cadere, Giuseppe Capogrossi, Nicola Carrino, Enrico Castellani, Elisabetta Catalano, Tullio Catalano, Bruno Ceccobelli, Sandro Chia, Francesco Clemente, Mario Cresci, Enzo Cucchi, Tano D'Amico, Giorgio de Chirico, Gino De Dominicis, Ferruccio De Filippi, Stefano Di Stasio, Jan Dibbets, Luciano Fabro, Franco Falasca, Tano Festa, Giosetta Fioroni, Hamish Fulton, Alberto Garutti, Marco Gastini, Mimmo Germanà, Jochen Gerz, Luciano Giaccari, Gilbert & George, Laura Grisi, Douglas Huebler, Peter Hutchinson, Ettore Innocente, Joseph Kosuth, Jannis Kounellis, Ketty La Rocca, Jean Le Gac, Felice Levini, Sol LeWitt, Sergio Lombardo, Richard Long, Urs Lüthi, Renato Mambor, Carlo Maria Mariani, Francesco Matarrese, Eliseo Mattiacci, Fabio Mauri, Fausto Melotti, Mario Merz, Marisa Merz, Vittorio Messina, Duane Michals, Maurizio Mochetti, Verita Monselles, Ugo Mulas, Hidetoshi Nagasawa, Richard Nonas, Gianfranco Notargiacomo, Luigi Ontani, Nam June Paik, Giulio Paolini, Luca Maria Patella, Giuseppe Penone, Franco Piruca, Vettor Pisani, Michelangelo Pistoletto, Emilio Prini, Giuseppe Salvatori, Salvo, Mario Schifano, Katharina Sieverding, Ettore Spalletti, Cesare Tacchi, Niele Toroni, Giulio Turcato, Richard Tuttle, Cy Twombly, Franco Vaccari, Videobase, Lawrence Weiner, Francesca Woodman, Michele Zaza, Gilberto Zorio

Palazzo dei Esposizioni, Roma


13 novembre 2013 - 21 février 2014

Daniel Dezeuze

Daniel Dezeuze

Acquisitions récentes 2009-2013

Jean-Michel Alberola, François Burland, Edith Dekyndt, Daniel Dezeuze, Roland Flexner, Bernard Moninot, Yazid Olab, Carmen Perrin, Chantal Petit, Valérie Sonnier, Catharina Van Eetvelde, Françoise Vergier

Frac Picardie, Amiens


12 octobre 2013 - 9 février 2014

Emmanuel Saulnier

Emmanuel Saulnier

Chaud, froid, sec et humide

Eleftherios Amilitos, Patrick Bailly-Maître-Grand, Clément Cogitore, Jean-Gabriel Coignet, Edith Dekyndt, Marcel Dinahet, Pierre Filliquet, Bertrand Gadenne, Herbert Kerschbaum, Cécile Le Talec, Olivier Masmonteil, Claudio Parmiggiani, Emmanuel Saulnier, Raphaël Zarka

Musée Historique et Chapelle des Annonciades, Haguenau


4 janvier - 2 février 2014

André Cadere

Stay in Love (curateur Chris Sharp)

Lucas Arruda, Bernd and Hilla Becher, Wallace Berman, Sebastian Black, Andy Boot, André Cadere, Hanne Darboven, Tacita Dean, Peter Dreher, Maureen Gallace, Jef Geys, On Kawara, Yayoi Kusama, Jochen Lempert, Jean-Luc Moulène, Linda Fregni Nagler, Roman Opalka, Josh Smith, Kyle Thurman, Miroslav Tichý, Mierle Laderman Ukeles, Claude Viallat and B. Wurtz

Laurel Gitlen Gallery et Lisa Cooley Gallery, New York


14 septembre 2013 - 19 janvier 2014

Peter Rösel

Peter Rösel

Neuland! Macke, Gauguin und andere Entdecker

Ken Adam, Nándor Angstenberger, Eduard Bargheer, Christoph Brech, Uwe Bremer, Zdeněk Burian, Peter Doig, Carl-Heinz Dömken, Julian Faulhaber, Fischli & Weiss, Paul Gauguin, Félix Gonzáles-Torres, Toshifumi Hirose, On Kawara, Mike Kelley, Edward & Nancy Kienholz, Jacob Kirkegaard, Paul Klee, Léon Krier, Milan Kunc, Carl Laubin, Carl Lindeberg, August Macke, Hiroyuki Masuyama, Jonathan Meese, Ryuji Miyamoto, Louis Moilliet, Emil Nolde, Yoko Ono und John Lennon, Emil Orlik, Max Pechstein, Peter Piller, Reiner Riedler, Gerhard Rießbeck, Peter Rösel, Thomas Ruff, Michael Schnabel, Erasmus Schröter, Emil Schumacher, Katharina Sieverding, James Turrell, Caspar Wolf, John Wood & Paul Harrison, Yin Xiuzhen

Kunsthalle, Emden


28 septembre 2013 - 5 janvier 2014

Eric Hattan

Eric Hattan

Les Pléiades, 30 ans des Fonds régionaux d’art contemporain

J.-M. Alberola, F. Baudevin, M. Bauer, O. Berchem, A. Cesarco, M. C. Chaimowicz, J. Colomer, A. Declercq, Dejode et Lacombe, M. Dinahet & J.-M. Huitorel, C. Fontaine, D. Garcia, Gavillet & Rust, E. Hattan, G. Leblon, A. Molinero & P. Bernard, L. Montaron, H. Reip, B. Tschumi, O. Vadrot, X. Veilhan, H. Wood, R. Zarka, W. Zitte

Les Abattoirs, Toulouse


29 septembre - 22 décembre 2013

Jacques Charlier

Jacques Charlier

Middle Gate Geel’13

La Halle, Musée de l’Hôpital, Maison d’art Yellow et Eglise de Sainte-Dymphna, Geel


29 octobre - 7 décembre 2013

Dector & Dupuy

Dector & Dupuy

Beaucoup de choses à faire

La base d'Appui, Nantes


21 juin - 24 novembre 2013

Alain Jacquet

Alain Jacquet

Bonjour Monsieur Matisse ! Rencontre(s)

Valerio Adami, Laurence Aëgerter, Arthur Aeschbacher, Marcel Alocco, John Baldessari, Haizea Barcenilla Garcia, Jean-Michel Basquiat, Vincent Bioulès, Christian Bonnefoi, Herman Braun-Vega, Pierre Buraglio, Louis Cane, Patrice Carré, Robert Combas, Vincent Corpet, Christophe Cuzin, Erik Dietman, Erró, Richard Fauguet, Isabelle Giovacchini, Douglas Huebler, Alain Jacquet, Sven't Jolle, Martin Kippenberger, Jirí Kolár, Thierry Lagalla, Cynthia Lemesle & Jean-Philippe Roubaud, Loïc Le Pivert, Sherrie Levine, Roy Lichtenstein, Gilles Mahé, Sophie Matisse, Ingo Maurer, Mohamed Melehi, Gilles Miquelis, Sarah Moon, Vik Muniz, Gérald Panighi, Pedro Pauwels, Guillaume Pinard, Marco del Re, Paola Risoli, Larry Rivers, Claude Rutault, Niki de Saint Phalle, Gérald Thupinier, Francesco Vezzoli, Claude Viallat, Qinqsong Wang, Andy Warhol, Tom Wesselmann, Alun Williams

MAMAC, Musée d'Art Moderne et d'Art Contemporain, Nice


20 septembre - 21 novembre 2013

Alain Jacquet

Alain Jacquet

Lunch with Olympia

Yale University School of Art, New Haven


15 septembre - 10 novembre 2013

Jacques Charlier

Jacques Charlier

No style, only ideas

Centre Culturel, Hasselt


1er juin - 3 novembre 2013

Alain Jacquet

Alain Jacquet

When Attitudes Become Form: Bern 1969/Venice 2013

Carl Andre, Giovanni Anselmo, Richard Artschwager, Robert Barry, Joseph Beuys, Marinus Boezem, Mel Bochner, Alighiero Boetti, Daniel Buren, Hanne Darboven, Walter De Maria, Jan Dibbets, Michael Heizer, Eva Hesse, Alain Jacquet, Joseph Kosuth, Jannis Kounellis, Sol LeWitt, Mario Merz, Robert Morris, Bruce Nauman, Claes Oldenburg, Reiner Ruthenbeck, Pino Pascali, Sarkis, Richard Serra, Keith Sonnier, Richard Tuttle, Ger van Elk, Lawrence Weiner, Gilberto Zorio,…

Fondation Prada, Ca’ Corner della Regina, Venise


20 septembre - 23 octobre 2013

Rémi Dall'Aglio

Rémi Dall'Aglio

Artefact

La Vigie Art Contemporain, Nîmes


23 mai - 20 septembre 2013

François Morellet

François Morellet

5*3, François Morellet

Le Box (Fonds M-ARCO), Anse de Saumaty - L'Estaque, Marseille


25 avril - 8 septembre 2013

Eric Hattan

Eric Hattan

Water Diary, un dialogue entre vidéos d'artistes et films amateurs

Maria Thereza Alves, Fernand Bignon, Johanna Billing, Olga Chernysheva, Edith Dekyndt, Robert Dasché, Peter Downsbrough, Marguerite Duras, Cyprien Gaillard, Eric Hattan, Joan Jonas, Thomas Köner, Jacques laquièvre, Jacques Martin-Pigeon, Nadia Myre, Cécile Paris, Robert Prieur, Roman Signer, Henri Sergent, Kristina Solomoukha

Frac Haute-Normandie et Pôle Régional des Savoirs (chapelle), Sotteville-lès-Rouen et Rouen


10 avril - 22 juillet 2013

François Morellet

François Morellet

Dynamo, un siècle de lumière et de mouvement dans l’art 1913-2013

Grand Palais, Paris


1er mai - 14 juillet 2013

François Morellet

François Morellet

François Morellet

Ikon Gallery, Birmingham


17 avril - 26 juin 2013

Peter Rösel

Peter Rösel

Contemplating Death

Joseph Beuys, Simon Dybbroe Møller, Felix Gonzalez-Torres, Anna Hepp, On Kawara, Marcel Mieth, Julia Charlotte Richter, Peter Rösel, Anri Sala, Bill Viola, Yang Zhenzhong

Central Exhibition Hall, Manege, Moscou


11 mai - 23 juin 2013

André Cadere

André Cadere

Documenting Cadere: 1972-1978

Artists Space, Books & Talks, 55 Walker Street, New York


22 mars - 26 mai 2013

Bernard Borgeaud et prêt Guy de Cointet

Bernard Borgeaud

La Fabrique des possibles

Bas Jan Ader, Richard Baquié, Katinka Bock, Marius Boezem, Bernard Borgeaud, Fouad Bouchoucha, Rémi Bragard, Stanley Brouwn, Marcelle Cahn, Guy de Cointet, Gino de Dominicis, Anthony Duchêne, Marc Étienne, Buckminster Fuller, Dan Graham, Yves Klein, Nicolas Floch, Bertrand Lamarche, Antti Lovag, Anthony McCall, NG, Panaramenko, Yannick Papailhau, Evariste Richer, Guy Rottier, Bettina Samson, Roman Signer, Simon Starling, Kees Visser, Raphaël Zarka

Frac Provence Alpes-Côte d'Azur, Marseille


2 mars - 5 mai 2013

Marco Godinho

Marco Godinho

Invisible More Visible More Invisible

Faux Mouvement, Metz


2 mars - 2 mai 2013

André Cadere

André Cadere

Documenting Cadere, 1972-1978

Mu.ZEE, Ostende


19 janvier - 28 avril 2013

Marco Godinho

Marco Godinho

Invisible More Visible More Invisible

Casino Luxembourg, Forum d'art contemporain, Luxembourg


18 janvier - 31 mars 2013

Eric Hattan

Eric Hattan

Silvia Bächli & Eric Hattan, What about Sunday ?

MK Gallery, Milton Keynes


30 janvier - 1er mars 2013

Jacquest Charlier

Jacques Charlier

Jacques Charlier, Photographs of Openings 1974-5

Exhibition Research Centre, Art and Design Academy John Moores Liverpool University, Liverpool


26 septembre 2012 - 25 février 2013

Marco Godinho

Marco Godinho

Frac Forever (œuvres de la collection du 49 Nord 6 Est - Frac Lorraine)

Robert Adams, Dieter Appelt, Bernd & Hilla Becher, Joachim Bonnemaison, Balthasar Burkhard, Arnaud Claass, Mark Cohen, John Coplans, Pierre de Fenoÿl, Peter Downsbrough, Georges Dureau, Pascal Duthoit, Patrick Faigenbaum, Gilbert Fastenaekens, Bernard Faucon, Esther Ferrer, Lee Friedlander, Hamish Fulton, Luigi Ghirri, Marco Godinho, Yves Guillot, Werner J. Hannappel, Marine Hugonnier, Karen Knorr, Jirí Kovanda, Natalia LL, Barbara & Michael Leisgen, Ralph Eugene Meatyard, Nicholas Nixon, Roman Opalka, Gina Pane, Éric Poitevin, Éric Rondepierre, Lotty Rosenfeld, Sarkis, Roman Signer, Sandy Skoglund, Jo Spence, Thomas Struth, Jean-Luc Tartarin, Patrick Tosani, Deborah Turbeville, Cecilia Vicuña, William Wegman, Joel-Peter Witkin

Centre Pompidou-Metz (galerie 3)


18 novembre 2012 - 17 février 2013

Jacques Charlier

Jacques Charlier

S.F. [Art, science & fiction]

Lewis Baltz, Larry Bell, Fred Biesmans, Jacques Charlier, Anton Corbijn, Edith Dekyndt, Lucio Fontana, Dora Garcia, Bruno Gironcoli, Dominique Gonzalez-Foerster, João Maria Gusmão & Pedro Paiva, Peter Hutchinson, Ann Veronica Janssens, Mike Kelley, Tetsumi Kudo, Kasimir Malevitch, Chris Marker, John McCracken, Tony Oursler, Jean Perdrizet, Robert Smithson, Ionel Talpazan, Gavin Turk, …
MAC's, Musée des Arts Contemporains, Site du Grand Hornu


17 novembre 2012 - 12 février 2013

François Morellet

François Morellet

François Morellet, Trop c'est trop, une rétrospective des intégrations

Espace Jean Legendre, Compiègne


17 octobre 2012 - 10 février 2013

André Cadere

André Cadere

The Desire for Freedom. Art in Europe since 1945

Deutsches Historisches Museum, Berlin


13 décembre 2012 - 10 février 2013

André Cadere

André Cadere

Documenting Cadere: 1972-1978

Modern Art Oxford, Oxford


19 octobre 2012 - 6 janvier 2013

Philippe Cazal

Philippe Cazal

Si j'avais un marteau

Lara Almarcegui, Katinka Bock, Monica Bonvicini, Etienne Bossut, Bernard Brunon, Alain Bublex, Philippe Cazal, Philippe Cognée, Didier Courbot, Cécile Desvignes, Thea Djordjadze, Susanna Fritscher, Paul-Armand Gette, Dominique Ghesquière, Brion Gysin, Raymond Hains, Pierre Huyghe, Rémi Jacquier, Krijn de Koning, Bertrand Lavier, Didier Marcel, Gordon Matta-Clark, Vincent Mauger, Gyan Panchal, Régis Perray, Claude Rutault, Jean-Michel Sanejouand, Jacques Vieille, Laurence Weiner

Hangar à Bananes, Nantes


28 septembre – 16 décembre 2012

François Morellet

François Morellet

The Unseen, The Fourth Guangzhou Triennial

Ignasi Aballi, Giovanni Anselmo, Vladimir Arkhipov, Angie Atmadjaja, Felice Beato, Thomas Bewick, Alice Cattaneo, Chen Chieh-Jen, Ruth Claxton, Michael Craig-Martin, Du Yun, Marcel Dzama, Harold Edgerton, Dan Flavin, Ceal Floyer, Yukio Fujimoto, Gao Shiqiang, Franz Gertsch, Graham Gussin, Ham Jin, Ham Kyungah, Han Kyung Woo, Hu Yun, Huang Ran, Sofia Hulten, Ann Veronica Janssens, Jiang Zhi, Tim Johnson, Kan Xuan, On Kawara, Lee Seungae, Leung Chiwo, Liu Wei, Li Wei, Vladimir Logutov, Lu Yang, Lutz and Guggisberg, Madein Company, Miao Xiaochun, Francois Morellet, Kingsley Ng, Timur Novikov, Trevor Paglen, Cornelia Parker, Katie Paterson, Giuseppe Penone, Susan Philipsz, The Propeller Group, Josef Robakowski, Jadwiga Sawicka, Jonathan Schipper, Shen Shaomin, Shi Jinsong, Dayanita Singh, Sui Jianguo, Tan Ping, Ron Terada, Amikam Toren, Tu Weizheng, Rikuo Ueda, Wang Yuyang, Xiao Yu, Zhang Dali, Zhuang Hui

The Guangdong Museum of Art, Guangzhou, China


15 octobre - 16 décembre 2012

Philippe Cazal, Ernest T, Ben Vautier

Philippe Cazal

La Plasticité du langage, Entre les mots

Art & Language, Basserode, Julien Blaine, Alighiero Boetti, Eva T. Bony, Sophie Calle, Philippe Cazal, Henri Chopin, Claude Closky, Johan Creten, Jean Daviot Angela Detanico & Rafael Lain, François Dufrêne, Jean Dupuy, Peter Downsbrough, Sammy Engramer, Mounir Fatmi, Raymond Hains, Isidore Isou, Maurice Lemaître, Laurent Mareschal, Elsa Mazeau, Henri Michaux, Tania Mouraud, Georges Noël, Vittorio Santoro, Ernest T., Agnès Thurnauer, Pierre Tilman & Agnès Rosse, Nina Papaconstantinou, Jaume Plensa,Antoine Poncet, Ben Vautier, Jacques Villeglé, Jorinde Voigt, Max Wechsler, Gil Joseph Wolman

Fondation Hippocrène, Paris


19 octobre - 11 novembre 2012

Emmanuel Saulnier

Emmanuel Saulnier

Passage de Retz, Paris


7 juillet - 21 octobre 2012

Eric Hattan

Eric Hattan

Nouvelles boîtes!

Allora & Calzadilla, Stefan Burger, Adrian Esparza, Eric Hattan, Jim Isermann, Bruno Jakob Christian Kathriner, Kitty Kraus, Juan Muñoz, Fred Sandback, Nedko Solakov

Kunstmuseum, Lucerne


6 - 7 octobre 2012

Eric Hattan

Eric Hattan

Nuit Blanche 2012

Eric Hattan et Silvia Bächli, vidéos

Centre Culturel Suisse, Paris


1er juillet - 7 octobre 2012

Jacques Charlier

Jacques Charlier

Efemeer

Stijn Ank, Marc Belderbos, Jacques Charlier, Collateral Damage, Leo Copers, Stief Desmet, Denis Dujardin, Peter De Cupere, Honoré d’O, Samira El Khadraoui, Aernoudt Jacobs, Ben Kockelkoren, Bart Lodewijks, Emilio Lopez Menchero, Louisa Maria Ponseele, Lukas Vandenabeele, Lawrence Weiner

Deinze (Belgique)


5 mai - 7 octobre 2012

François Morellet

François Morellet

Rasterfahndung. Das Raster in der Kunst nach 1945

Carl Andre, Frank Badur, Horst Bartnig, Thomas Bayrle, William Betts, Enrico Castellani , Michiel Ceulers, Chuck Close, Gianni Colombo, Dag Przybilla DAG, Hanne Darboven, Günther Förg, Katharina Gaenssler, Karl Otto Götz, Eva Grubinger, Raymond Hains, Mona Hatoum, Katharina Hinsberg, Jürgen Klauke, Michael Klier, Attila Kovacs, Christina Kubisch, Sol LeWitt, Roy Lichtenstein, Max H. Mahlmann, Agnes Martin, Pia Maria Martin, Gerold Miller, Manfred Mohr, François Morellet, Sarah Morris, Carsten Nicolai, Chris Oakley, Sigmar Polke, Gerhard Richter, Peter Roehr, Fiene Scharp, Astrid Schindler, Jan J. Schoonhoven, Tina Schulz, Tim Stapel, Esther Stocker, Günther Uecker, Timm Ullrichs, Reinhard Voigt, Simone Westerwinter, Christopher Wool, Annett Zinsmeister, Heimo Zobernig, Beat Zoderer

Kunstmuseum, Stuttgart


17 juillet - 30 septembre 2012

François Morellet

François Morellet

Ghosts in the Machine

Marc Adrian, Getulio Alviani, Richard Anuszkiewicz, Marina Apollonio, J.G. Ballard, Thomas Bayrle, Emery Blagdon, Davide Boriani, Robert Breer, Pol Bury, Harley Cokeliss, Gianni Colombo, Computer Center Boris Kidric Institute, Vinca, Toni Costa, Larry Cuba, Homer Dudley / Bell Labs, Harold Edgerton, Jean Ferry, Peter Fischli & David Weiss, Alan Mark France, David R. Garrison, Gego, Karl Gerstner, Robert Gie, Rube Goldberg, Jack Goldstein, João Maria Gusmão & Pedro Paiva, Hans Haacke Richard Hamilton, Pierre Hébert, Channa Horwitz, Werner Huck & Paul Gysin in collaboration with Harald Szeemann, Jikken Kobo/Experimental Workshop (Shozo Kitadai, Katsuhiro Yamaguchi, Kiyoji Otsuji), Joey the Mechanical Boy, Fritz Kahn, Konrad Klapheck, Jeff Koons, Emma Kunz, Mark Leckey, Julio Le Parc, Ulf Linde, Pontus Hultén and Per Olof Ultvedt, Heinz Mack, Mike Mandel & Larry Sultan, Manfredo Massironi, James Tilly Matthews, Herbert Marshall McLuhan, Petar Milojević, Jakob Mohr, François Morellet, George Nees, Claes Oldenburg, Henrik Olesen, Eduardo Paolozzi, Philippe Parreno, Otto Piene, Seth Price, Bridget Riley, Peter Roehr, Sylvia Roubaud, Herb Schneider, Lillian F. Schwartz, Paul Sharits, Robert Smithson, Jesús Rafaël Soto, Julian Stanczak, John Stehura, Jean Tinguely, Günther Uecker, Stan VanDerBeek, Grazia Varisco, Victor Vasarely, WGBH-TV in collaboration with Allan Kaprow, Nam June Paik, Otto Piene and Aldo Tambellini, Ulla Wiggen, Christopher Williams, Johanna (Jeanne) Natalie Wintsch, Yvaral (Jean-Pierre Vasarely)

New Museum, New York


27 juin - 30 septembre 2012

Jacques Charlier

Jacques Charlier

Mindscapes

Nicolas Bomal, Dirk Braeckman, Daniel Brunemer, Jacques Charlier & Yaël Nazé, Florence Chevallier, Julien Coulommier, Louis Darget, Carl De Keyzer, Joy Episalla, Andreas Gursky, Viviane Joakim, Nicolas Leroy, David Lynch, Ana Mendieta, Arno Rafael Minkkinen, Jorma Puranen, Pierre Radisic, Man Ray, Stephen Sack, Stephen Shore, Hiroshi Sugimoto, Miroslav Tichy, Endre Tot, Marc Trivier, Gaël Turine, Sarah Van Marcke, Bill Viola, Albert Von Schrenk-Notzing, Francesca Woodman

Centrale for Contemporary Art, Bruxelles


2 juillet - 21 septembre 2012

Bruno Carbonnet

Bruno Carbonnet

Couleurs autres

Analogues, Arles


21 juillet - 16 septembre 2012

Marco Godinho

Marco Godinho

Invisible More Visible More Invisible

Neuer Kunstverein, Aschaffenburg


16 juin - 15 septembre 2012

André Cadere

André Cadere

André Cadere, Centre Pompidou Mobile (prêt du Frac Nord-Pas-de-Calais)

Boulogne-sur-Mer


5 mai - 28 août 2012

Jacques Charlier

Jacques Charlier

Fractal

Chapelle de Vâtre, les Bourbons


21 juin - 27 juillet 2012

François Morellet

François Morellet

François Morellet & Gerhard Von Graevenitz, Moving Spirits

Sperone Westwater, New York


5 mai - 7 juillet 2012

Peter Rösel

Peter Rösel

Bling Bling

KunstKulturKirche Allerheiligen, Francfort


6 avril - 1er juillet 2012

Dector & Dupuy

Dector & Dupuy

Ever Living Ornement

Pierre Ardouvin, Michel Aubry, Cécile Bart, Christian Barani, Anthony Bodin, François Chastenet, Julien Celdran, Cocktail Designers, Sébastien Roux, Dector & Dupuy, Anne de Nanteuil, Nathalie du Pasquier, Georg Ettl, Gusto, Séverine Hubard, Dorothy Iannone, Koerner Union, Fannette Mellier, Timo Nasseri, Angels Ribé, Adrienne Sabrier, Anri Sala, Olivier Sévère

Micro Onde, Centre d'art contemporain, Vélizy-Villacoublay ; La Maréchalerie, Versailles


27 mars - 1er juillet 2012

Philippe Cazal

Philippe Cazal

Bien Entendu

Nathalie Elemento, Philippe Cazal

Maison de la Culture, Amiens


28 janvier - 27 mai 2012

Daniel Dezeuze

Robinson, ou la force des choses, Daniel Dezeuze - Patrick Saytour - Claude Viallat

MAMAC, Musée d'art moderne et contemporain, Nice


2012-02-17 - 2012-05-20

François Morellet

François Morellet

Néon, Who's afraid of red, yellow and blue ?

Adel Abdessemed, Saâdane Afif, Jean-Michel Alberola, He An, Stephen Antonakos, John Armleder, Fiona Banner, Jean-Pierre Bertrand, Pierre Bismuth, Monica Bonvicini, Nathalie Brevet et Hughes Rochette, Stefan Brüggemann, Marie José Burki, Pier Paolo Calzolar, Hsia-Fei Chang, Chryssa, Claire Fontaine, Anne Marie Jugnet et Alain Clairet, Carlos Cruz Diez, Stéphane Dafflon, Cédric Delsaux, Frédéric Develay, Laddie John Dill, Tracey Emin, Cerith Wyn Evans, Ian Hamilton Finlay, Daniel Firman, Dan Flavin, Sylvie Fleury, Lucio Fontana, Michel François, Kendell Geers, Afrique du Sud), Gun Gordillo, Douglas Gordon, Laurent Grasso, Jeppe Hein, Bethan Huws, Alfredo Jaar, Jeff Koons, Gyula Kosice, Joseph Kosuth, Piotr Kowalski, Brigitte Kowanz, David Kramer, Sigalit Landau, Bertrand Lavier, Thomas Lélu, Claude Lévêque, Glenn Ligon, Jill Magid, Pierre Malphettes, Xavier Mary, Adam McEwen, Mathieu Mercier, Mario Merz, Eric Michel, Jonathan Monk, François Morellet, Thomas Mulcaire, Jan Van Munster, Andrea Nacciarriti, Maurizio Nannucci, Bruce Nauman, Ivan Navarro, Melik Ohanian, Fritz Panzer, Laurent Pernot, Mai-Thu Perret, Martial Raysse, Delphine Reist, Jason Rhoades, Sarkis, Frank Scurti, Alain Séchas, Miri Segal, Keith Sonnier, Tse Su Mei, Vassiliki Tsekoura, Alan Suicide Vega, Giancarlo Zen

La Maison Rouge, Fondation Antoine de Galbert, Paris


18 février - 15 mai 2012

André Cadere

André Cadere

André Cadere, Centre Pompidou Mobile (prêt du Frac Nord-Pas-de-Calais)

Cambrai


4 décembre 2011 - 29 avril 2012

Dector & Dupuy

Dector & Dupuy

Partenaires particuliers

Julien Bismuth & Jean-Pascal Flavien & Giancarlo Vulcano, Clédat & Petitpierre, Dector & Dupuy, Jeremy Deller, Peter Fischli & David Weiss, Jan Kopp avec Anton, Ulysse & Aurélien, Seulgi Lee avec Simon Boudvin, Marie Losier, Genesis Breyer P-Orridge & Lady Jaye, Mahony, Adolphas Mekas, Philippe Quesne & Vivarium Studio, Jean Rouch par Pierre-André Boutang, Project Room : Matthew Schieppe & Willy Meyer

Crac Alsace, Altkirch


22 janvier - 22 avril 2012

Jacques Charlier

Jacques Charlier

Asche und Gold / Ashes and Gold

Pawel Althamer, Gili Avissar, Massimo Bartolini, Lore Bert, Joseph Beuys, Guillaume Bijl, Marcel Broodthaers, James Lee Byars, Jacques Charlier, Paolo Chiasera, Anja Ciupka, Thomas Demand, Igor Eskinja, Luka Fineisen, Lucio Fontana, Michel François, Gilbert & George, Félix González-Torres, Filip Gilissen, Subodh Gupta, David Hammons, Douglas Henderson, Andy Hope 1930, Rebecca Horn, Alfredo Jaar, Anish Kapoor, Yves Klein, Stefanie Klingemann, Jannis Kounellis, Gereon Krebber, Bruno Krenz, Marie-Jo Lafontaine, Maik und Dirk Löbbert, Heinz Mack, Yaël Nazé, Louise Nevelson, Navid Nuur, Wolfgang Paalen, Mimmo Paladino, Otto Piene, Sigmar Polke, Friederike von Rauch, Man Ray, Erich Reusch, Gerhard Richter, Reiner Ruthenbeck, Jürgen Stollhans, Ines Tartler, Hermann de Vries, Andy Warhol, Lawrence Weiner, Claudia Wieser, Richard Wright

MARTA, Herford


17 décembre 2011 - 22 avril 2012

Marko Lehanka

Marko Lehanka

Vor dem Gesetz

Pawel Althamer, Carl Andre, Phyllida Barlow, Joseph Beuys, Karla Black, Monica Bonvicini, Reg Butler, Paul Chan, Fritz Cremer, Jimmie Durham, Katharina Fritsch, Alberto Giacometti, Candida Höfer, William Kentridge, Marko Lehanka, Wilhelm Lehmbruck, Zoe Leonard, Giacomo Manzù, Gerhard Marcks, Marino Marini, Henry Moore, Bruce Nauman, Germaine Richier, Ulrich Rückriem, Thomas Schütte, George Segal, Andreas Siekmann, Andreas Slominski, Ossip Zadkine
Museum Ludwig, Köln


18 octobre 2011 - 15 avril 2012

François Morellet

Décor & Installations

Martine Aballéa, Jean-Michel Alberola, Michel Aubry, Pierrette Bloch, Louise Bourgeois, Isabelle Champion-Métadier, Claude Closky, Marc Couturier, Sylvie Fajfrowska, Monique Frydman, Julien Gardair, Gérard Garouste, Paul-Armand Gette, Sheila Hicks, Christian Jaccard, Shirley Jaffe, Nathalie Junod-Ponsard, Bertrand Lavier, Claude Lévêque, François Morellet, Tania Mouraud, Bernard Piffaretti, Anne & Patrick Poirier, François Rouan, Claude Rutault, Frédéric Ruyant, Corinne Sentou, Esther Shalev-Gerz, Patrick Tosani, Didier Trenet, Jacques Vieille

Galerie des Gobelins (Mobilier National), Paris


14 avril - 26 mai 2012

Philippe Cazal

Philippe Cazal

10 ans de Chancelier ! Une exposition au goût de Mirande

Philippe Cazal, Pat Bruder, Frédéric Buisson, Sandra Foltz, Agnès Geoffray, Jean-François Guillon, Pierre-Yves Magerand, Olivier Nerry, Jean-Marc Nicolas, Laurent Sfar, Maxime Touratier, Véronique Vestraete

Interface appartement/galerie, Dijon, France


12 janvier - 29 février 2012

Marco Godinho

Marco Godinho

Close to the Disappearance

Galerie Espace pour l'Art (Association Asphodèle), Arles


24 octobre 2011 - 17 février 2012

Marco Godinho

Marco Godinho

Realfictions

Pascal Bircher, Justine Blau, Wang Du, Grégory Durviaux, Martine Feipel & Jean Bechameil, Jerry Frantz, Vanessa Gandar, Marco Godinho, Sébastien Gouju, Mike Lamy, Saskia Raux & Marc Scozzai, Sandy Skoglund, The Plug & Stéphanie Rollin, Adam Vackar

Galerie l'Indépendance, Luxembourg


6 avril 2011 - 12 février 2012

André Cadere

André Cadere

Nouvel accrochage des collections contemporaines (depuis 1960)
Acquisition d'une peinture d'André Cadere effectuée auprès de la galerie

Musée National d'Art Moderne, Centre Georges Pompidou, Paris (niveau 4)


12 octobre 2011 - 12 février 2012

François Morellet

François Morellet

Nature, Life, Human

Daegu Art Museum, Daegu


13 janvier - 10 février 2012

André Cadere

André Cadere

In Deed: Certificates of Authenticity in Art

Ruben Aubrecht, Judith Barry, Robert Barry/Stefan Brüggemann, Hemali Bhuta et Shreyas Karle, Pierre Bismuth, George Brecht, Marinus Boezem, Daniel Buren, André Cadere, Marcel Duchamp, Maria Eichhorn, Urs Fischer, Dan Flavin, Andrea Fraser Liam Gillick, The Felix Gonzalez-Torres Foundation, Hans Haacke, Edward Kienholz, Yves Klein, Joseph Kosuth, Sol LeWitt, Ken Lum, Piero Manzoni, Gordon Matta-Clark, Josiah McElheny et Allan Kaprow, Jonathan Monk, Robert Morris, Antoni Muntadas, Yoko Ono, Cesare Pietroiusti, Adrian Piper, Emilio Prini, Robert Projansky et Seth Siegelaub, Raqs Media Collective, Robert Rauschenberg, Sharmila Samant, Joe Scanlan, David Shrigley, Daniel Spoerri, Haim Steinbach, Superflex, Rirkrit Tiravanija, Ben Vautier, Lawrence Weiner, Franz West, Cerith Wyn Evans, Carey Young, Andrea Zittel, Heimo Zobernig

Mumbai Art Room, Mumbai


24 novembre 2011 - 21 janvier 2012

Eric Hattan

Eric Hattan

Les poissons, selon l'arrivage du jour

La BF 15, Lyon


9 - 19 janvier 2012

Marco Godinho

Marco Godinho

Nothing

Bobbi Woods, Samuel François, Jean-Baptiste Bernadet,Francois Genot, Nicolas Muller Marco Godinho, Olivier Sévère, Guillaume Greff, Piotr Lakomy, Gwenael Billaud, Andreas Banderas

Ecole Nationale Supérieure d'Art, Nancy


5 novembre - 23 décembre 2011

Philippe Cazal

Philippe Cazal

Obsédés textuels

Armelle Caron, Philippe Cazal, Anne-James Chaton, David Michael Clarke, Jean-François Courtilat, Alix Delmas, Jean_François Guillon, Pierre Leguillon, Guillaume Millet, Olivier Nerry, Raffaella Della Olga, Camila Oliveira Fairclough, Paul Pouvreau, Emmanuel Régent, Catherine Zask

Galerie RDV, Nantes


5 novembre - 23 décembre 2011

Philippe Cazal

Philippe Cazal

Obsédés textuels

Armelle Caron, Philippe Cazal, Anne-James Chaton, David Michael Clarke, Jean-François Courtilat, Alix Delmas, Jean_François Guillon, Pierre Leguillon, Guillaume Millet, Olivier Nerry, Raffaella Della Olga, Camila Oliveira Fairclough, Paul Pouvreau, Emmanuel Régent, Catherine Zask
Galerie RDV, Nantes


1er juillet - 4 décembre 2011

Jacques Charlier, Dector & Dupuy

Renouveau Réalisme

Michel de Broin, Jacques Charlier, Dector & Dupuy, François Dufrêne, Etcétera, Fabrice Hybert, IKHÉA©SERVICES, Pierre Joseph, Fred Lonidier, Ilana Salama Ortar, Slimane Raïs, Franck Scurti, Bruno Serralongue, Niek van de Steeg (Angoulême), Fayçal Baghriche, Henry Bond & Liam Gillick, Alain Declercq, Martin Kippenberger, Regina Möller, Les Ready-Made appartiennent à tout le monde®, Allen Ruppersberg, Daniel Schlier, Tatiana Trouvé, Martin Tupper, Ben Vautier, Xavier Veilhan, Paola Yacoub et Michel Lasserre (Linazay)

Frac Poitou-Charentes, Angoulême et Linazay


4 juin - 27 novembre 2011

François Morellet

François Morellet

PERSONAL STRUCTURES

Marina Abramović, Carl Andre, Herman de Vries, Toshikatsu Endo, Johannes Girardoni, Peter Halley, Joseph Kosuth, Melissa Kretschmer, Lee Ufan, Ma Jun, Tony Matelli, Judy Millar, Tatsuo Miyajima, François Morellet, Hermann Nitsch, Roman Opalka, Thomas Pihl, Miriam Prantl, Andrew Putter, Arnulf Rainer, Rene Rietmeyer, Yuko Sakurai, Sasaki, SEO, Lawrence Weiner, Maik Wolf, Xing Xin, Zou Cao

Palazzo Bembo, Venise


25 juin - 27 novembre 2011

Daniel Dezeuze

Daniel Dezeuze

La couleur en avant

Arman, J.-C. Blais, J. Bouillon, A. Burri, A. Calder, L. Cane, D. Castellas, César, M. Chagall, M. Charvolen, M. Chevalier, A. Chubac, D. Dezeuze, E. Dietman, N. Dolla, R. Dufy, M. Ernst, R. Filliou, R. Flexner, J. Gainon, C. Gilli, H. Hartung, J.-B. Ganne, G. Honegger, V. Isnard, E. Kelly, Y. Klein, R. Klein Moquay, F. Léger, C. Lemesle & J.-P. Roubaud, L. Lignon, A. Maguet, E. Michel, R. Malaval, H. Matisse, S. III Oldenbourg, B. Pagès, P. Picasso, E. Pietruschi, P. Pinaud, P. Pinoncelli, M. Raysse, E. Régent, M. Rotella, G. Rousse, N. de Saint Phalle, P. Saytour, A. Schiess, N. de Staël, C.Teisseire, X. Theunis, B. Venet, C. Viallat

MAMAC, Musée d'Art Moderne et d'Art Contemporain, Nice


16 septembre - 27 novembre 2011

Emmanuel Saulnier

Emmanuel Saulnier

Inventer des mondes singuliers / 3ème Biennale de sculpture

Nicolas Alquin, Eleftherios Amilitos, Cyrille André, Jean Anguera, Götz Arndt, Vincent Barré, Agnès Bracquemond, Peter Briggs, Fabrice Brunet, Damien Cabanes, Julie Chabin, Charlotte Charbonnel, Eugène Dodeigne, Amahiguéré Dolo, Jean Dubuffet, Étienne‐Martin, Charles‐Henry Fertin, Roseline Granet, Sébastien Gschwind, Eva Jospin, Janos Kalmar, Wang Keping, Alain Kirili, Stéphanie Lagarde, Marie‐Noëlle de La Poype, Carole Leroy, Denis Monfleur, Kasia Ozga, Giuseppe Penone, Matthieu Pilaud, Germaine Richier, Elsa Sahal, Robert Schad, Emmanuel Saulnier, Olivier Sévère, Pierre Tual, Fabrice Vannier, Bernar Venet, François Weil, Mâkhi Xenakis

"La ferme Ornée", Propriété Caillebotte, Yerres


22 septembre - 27 novembre 2011

Bernard Borgeaud

Bernard Borgeaud

L’INVENTAIRE, VOL.1, 1983.001.1/1984.079.4

Photographies de Joachim Bonnemaison, Bernard Borgeaud, Pierre Corroënne, Michel Dieuzaide, Tom Evans, Paolo Gioli, Mickael Kenna, Jean-Michel Lerat, Philippe Notin, Patrice Lefèbvre, Tristan Jeanne-Valès, Bernard Venot

Frac Haute-Normandie, Rouen et Musée Municipal, Louviers


22 septembre - 27 novembre 2011

Bernard Borgeaud

Bernard Borgeaud

L’INVENTAIRE, VOL.1, 1983.001.1/1984.079.4

Photographies de Joachim Bonnemaison, Bernard Borgeaud, Pierre Corroënne, Michel Dieuzaide, Tom Evans, Paolo Gioli, Mickael Kenna, Jean-Michel Lerat, Philippe Notin, Patrice Lefèbvre, Tristan Jeanne-Valès, Bernard Venot

Frac Haute-Normandie, Rouen et Musée Municipal, Louviers


16 septembre - 12 novembre 2011

Marco Godinho

Plateaux

Pedro Barateiro, Hugo Canoilas, Marco Godinho, Leni Hoffmann, Sophie Krier, Claude Lévêque, The Plug

Parc Central, Plateau du Kirchberg, Luxembourg


8 septembre - 9 octobre 2011

Marco Godinho

Marco Godinho

Lucidité. Vues de l’intérieur, Le Mois de la Photo, Montréal

Raymonde April, Alfonso Arzapalo, Roger Ballen, Diane Borsato, Jack Burman, Cao Fei, Juan Manuel Echavarría, Hans-Peter Feldmann, Gemmiform, Marco Godinho, Douglas Gordon, Massimo Guerrera, Roni Horn, Luis Jacob, Jesper Just, Rinko Kawauchi, Kimsooja, Corine Lemieux, Cristina Nuñez, Yann Pocreau, Normand Rajotte, Augustin Rebetez, Claire Savoie, Lisa Steele + Kim Tomczak, Jim Verburg

Arsenal, 2020, William (angle Canning & Notre-Dame O.), Montréal


10 septembre - 9 octobre 2011

André Cadere

In Deed : Certificates of Authenticity in Art

Ruben Aubrecht, Judith Barry, Robert Barry/Stefan Brüggemann, Hemali Bhuta et Shreyas Karle, Pierre Bismuth, George Brecht, Marinus Boezem, Daniel Buren, André Cadere, Marcel Duchamp, Maria Eichhorn, Urs Fischer, Dan Flavin, Andrea Fraser Liam Gillick, The Felix Gonzalez-Torres Foundation, Hans Haacke, Edward Kienholz, Yves Klein, Joseph Kosuth, Sol LeWitt, Ken Lum, Piero Manzoni, Gordon Matta-Clark, Josiah McElheny et Allan Kaprow, Jonathan Monk, Robert Morris, Antoni Muntadas, Yoko Ono, Cesare Pietroiusti, Adrian Piper, Emilio Prini, Robert Projansky et Seth Siegelaub, Raqs Media Collective, Robert Rauschenberg, Sharmila Samant, Joe Scanlan, David Shrigley, Daniel Spoerri, Haim Steinbach, Superflex, Rirkrit Tiravanija, Ben Vautier, Lawrence Weiner, Franz West, Cerith Wyn Evans, Carey Young, Andrea Zittel, Heimo Zobernig

De Vleeshal, Middlelburg


26 juin - 2 octobre 2011

Jacques Charlier

Jacques Charlier

Je suis seul, avec vous

Jean-Pierre Bertrand, Jean-Baptiste Bruant & Maria Spangaro, Marie José Burki, Jacques Charlier, Anne De Gelas, Jeremy Deller, Nan Goldin, Ann Veronica Janssens, Jonathan Monk, Els Opsomer, Ria Pacquée, Olivia Rochette & Gerard-Jan Claes, Bruno Serralongue, Fiona Tan, Miroslav Tichy, Wolfgang Tillmans, Tobias Zielony

MAC's, Musée des Arts Contemporains, Grand-Hornu


10 juin - 25 septembre 2011

Peter Rösel

Peter Rösel

Hic sunt Leones
Terra incognita

Lilian Bourgeat, Micol Assaël, Etienne Bossut, Marie Bourget, Martin Boyce, Sigurdur Arni Sigurdsson, Hubert Duprat, Richard Fauguet, David Mach, Beverly Semmes, Paul Pouvreau, Anita Molinero, Andres Lutz, Andres Guggisberg, Gianni Motti, Peter Regli, Peter Rösel

Tour 46, Musée des Beaux-Arts (Tour 41) et Citadelle, Belfort


6 juillet - 25 septembre 2011

André Cadere

André Cadere

Ostalgia

Vyacheslav Akhunov, Victor Alimpiev, Evgney Antuniev, Vladimir Arkhipov, Said Atabekov, Nikolay Bakharev, Miroslaw Blaka, Irina Botea, Geta Bratescu, Anatoly Brusilovsky, Erik Bulatov, André Cadere, Olga Chernysheva, Chlo Delat?, Phil Collins, Neuls Cummnings & Marysia Lewandowska, Tacita Dean, Stanislav Filko, Hermann Glöckner, Ion Grigorescu, Andris Grinbergs, Aneta Grzeszykowska, Tibor Hajas, Petrit Halilaj, Hamlet Hovsepian, Sanja Ivekovic, Julius Koller, Jiri Kovanda, Evgenij Kozlov (E-E), Edward Krasinski, Alexander Lobanov, Jonas Mekas, Boris Mikhailov, Andrei Monastyrski, Deimantas Narkevicius, Paulina Olowska, roman Ondak, Anatloy Osmolovsky, Helga Paris, Pavel Pepperstein, Susan Philipsz, Viktor Pivovarov, Dimitri Prigov, Anri Sala, Michael Schmidt, Thomas Schütte, Simon Starling, Mladen Stilinovic, David Ter-Oganyan, Jaan Toomik, Andra Ursuta, Andro Wekua, The Workshop of the Film Form (Woiciech Bruszewski, Jozef Robakowski, Ryszard Wasko), Sergey Zarva, Jasmila Zbanic, Anna Zemankova

New Museum, New York


18 juin - 3 septembre 2011

Jacques Charlier

Jacques Charlier

Go to Thy Cold Bed and Warm Thee

Denise A. Aubertin, Jacques Charlier, Gérard Collin-Thiébaut, Liam Gillick, Grout/Mazéas, Peter Kogler & Franz West, Perrine Lievens, Maurin & La Spesa, Joachim Mogarra, Marko Mäetamm, Gabriel Orozco

Frac Languedoc-Roussillon, Montpellier


2 mars - 4 juillet 2011

François Morellet

François Morellet

Réinstallations

Centre Pompidou, Paris (Galerie 2, niveau 6)


27 mai - 2 juillet 2011

Eric Hattan

Eric Hattan

Silvia Bächli / Eric Hattan, Hafnargata

Oslo 8, Bâle


7 - 24 juin 2011

Bruno Carbonnet

Bruno Carbonnet

Pas de bureau, just a window

Analogues, Arles (vernissage et lecture le 17 juin à 19h)


17 février - 22 mai 2011

Marco Godinho

Marco Godinho

Les paradoxes du temps

Manon de Boer, David Claerbout, Tony Conrad, Valie Export, Dan Graham, Marco Godinho, David Lamelas, Laurent Montaron, Bruce Nauman, Anri Sala, Hiroshi Sugimoto

MUDAM, Luxembourg


20 février - 22 mai 2011

François Morellet

François Morellet

Feuille à feuille

Philippe Favier, François Morellet, Roman Opalka, Giuseppe Penone, Claude Rutault, Bernar Venet, Claude Viallat, Lawrence Weiner


30 juin 2010 - 9 mai 2011

André Cadere

André Cadere

Contemporary Art from the Collection

Museum of Modern Art, New York (second foor)


19 février - 1er mai 2011

Eric Hattan

Eric Hattan

Silvia Bächli und Eric Hattan, Schnee bis im Mai

Kunsthalle, Nürnberg


31 janvier - 25 avril 2011

Marco Godinho

Marco Godinho

Mappamundi

The Berardo Collection, Lisbonne


3 février - 3 avril 2011

Philippe Cazal, Taroop & Glabel

Salons de lecture

Edouard Boyer, Bureau d'études, Philippe Cazal, Anne-James Chaton, Daniel Gustav Cramer, Marcelline Delbecq, Martine Derain, Krassimira Drenska, Documentation céline duval, Ilse Ermen, Jean-Baptiste Farkas, Jochen Gerner, Hoio, Martin Le Chevallier, Jan Mancuska, Claire Morel, Plonk et Replonk, Julien Prévieux, Ricardo Rendon, Yann Sérandour, Taroop &Glabel, Saliou Traoré, V8

La Kunsthalle, centre d'art contemporain, La Fonderie, Mulhouse


5 novembre 2010 - 6 mars 2011

André Cadere, Emmanuel Saulnier

Tenir, debout

Marina Abramovic et Ulay, Kader Attia, Achinto Bhadra, Louise Bourgeois, Samuel Buckman, André Cadere, Claude Cattelain, Nina Childress, Albert Clermont, Erik Dietman, Rineke Dikjstra, Amahiguéré Dolo, Jimmie Durham, Michel François, Marc Gérenton, Gilbert and George, Rebecca Horn, Claude Lévêque, Eric Madeleine, Man Ray, Richard Monnier, Zoran Music, Yazid Oulab, Marc Pataut, Lucien Pelen, Régis Perray, Arnulf Rainer, Auguste Rodin, Thomas Sabourin, Emmanuel Saulnier, Antonio Saura, Nancy Spero, Gérard Traquandi, Herman De Vries, Eric Watier, William Wegman

Musée des Beaux-Arts, Valenciennes


25 septembre 2010 - 30 janvier 2011

André Cadere, Raoul Hausmann

Habiter poétiquement le monde

Absalon, C. André, Anonyme, dite Robe de Bonneval, M. Antonioni, R. Barry, J. Beuys, A. Boetti, T. Bonnelalbay, G. Brecht, M. Broodthaers, S. Brouwn, J.-L. Byars, A. Cadere, D. Cattoën, V. Celmins, L. Clark, F. Constant, H. Darboven, G. Debord, F. Deligny, G. Durand, J. Lin, C. Dotremont, L. Duclaux, F. Dufrêne, Etienne-Martin, S. Filko, R. Filliou, A. Fleischer, H. Fulton, W. Gaul, R. Hains, R. Hausmann, T. Hirshhorn, R. Horn, S. Hubard, D. Huebler, Internationale Lettriste, Internationale Situationniste, On Kawara, J. Kerouac, J. Koester, J. Kowanda, J. Le Gac, B. Lehman, H. Levitt, J. Loeb, J. Agee, S. Mallarmé, P. Manzoni, T. Matiyane, G. Matta-Clark, A. Medhi, P. Mercier, H. Michaux, H. Mirra, J.-C. Monteiro, D. oppenheim, A. Oppermann, G. Pane,E. paolozzi, S. Paradjanov, L. Pigeon, H. Reimann, A.-G. Rizzoli, R. Rumney, W.-G. Sebald, A. Tarkovski, R. Trockel, W. Van Genk, R. Walser, F.-E. Walther, I. Wilson, G. Wolman, La Monte Young

LaM, Musée d'Art Moderne de Lille Métropole, Villeneuve d'Ascq


11 décembre 2010 - 23 janvier 2011

Marco Godinho

Marco Godinho

d'Gëlle Fra

Jerry Frantz, Marco Godinho, Sanja Ivekovic, Filip Markiewicz

Hall 75, Bascharage, Luxembourg


12 mai 2010 - 17 janvier 2011

André Cadere, François Morellet, Eric Poitevin

Chefs-d'œuvres ?

Centre Pompidou-Metz, Metz (Galerie 1)


22 octobre - 16 janvier 2011

Eric Hattan, François Morellet

Nevermore

P. Ardouvin, F. Arnal, R. Auguste-Dormeuil, E. Ballet, G. Barbier, C. Boltanski, H. Boughriet, M. de Broin, M. Brusse, P. Buraglio, Claire Fontaine, C. Closky, P. Cognée, N. Dolla, M. Farrell, N. Floc'h, C. Gaillard, S. Gupta, M. Hatoum, E. Hattan, C. Jaccard, S. Jaffe, V. Joumard, A. Kallima, I. Korina, T. Kuntzel, A. Leccia, J. Le Parc, Les alternateurs volants, C. Lévêque, A. Messager, J. Mogarra, J. Monk, J. Monory, F. Morellet, M. Ohanian, G. Pane, H. Reip, A. Sala, Sarkis, V. Skoda, P. Soulages, P. Stämpfli, D. Tatah, B. Van Velde, A. Varda, F. Varini, J.-L. Vilmouth

MAC/VAL, Musée d'art contemporain du Val-de-Marne, Vitry-sur-Seine


17 octobre 2010 - 9 janvier 2011

Peter Rösel

Peter Rösel

Tizian, Rembrandt, Leonardo Spezial Automatic

Ernst Barlach Haus, Hambourg


9 octobre - 31 décembre 2010

Jacques Charlier

Jacques Charlier

Art Belge Contemporain

Sven Augustijnen, Stephan Balleux, Orla Barry, Guillaume Bijl, Pierre Bismuth, Ricardo Brey, Marcel Broodthaers, Dominique Castronovo et Bernard Secondini, Jacques Charlier, David Claerbout, Léo Copers, Patrick Corillon, Jef Cornelis, Manon De Boer, Jos De Gruyter et Harald Thys, Edith Dekyndt, Wim Delvoye, Thierry DeE Mey, Stefaan Dheedene, Honoré D'O, Lili Dujourie, Jan Fabre, Michel François, Johan Grimonprez, Ann Veronica Janssens, Christian Kieckens, Marie-Jo Lafontaine, Jacques Lennep, Jacques Lizène, Capitaine Lonchamps, Emilio Lopez Menchero, Erwan Maheo, Wesley Meuris, Johan Muyle, Hans Op De Beeck, Pol Pierart, Gwendoline Robin, Koen Theys, Ana Torfs, Els Vanden Meersch, Emmanuel Van Der Auwera, Sophie Whettnall
Le Fresnoy, Studio national des arts contemporains, Tourcoing


9 octobre - 6 novembre 2010

Jean-Claude Loubières

Jean-Claude Loubières

Prises aux mots (livres et multiples)

Médiathèque, Bayonne


18 juin - 31 octobre 2010

Dector - Dupuy

Dector & Dupuy

Conversations intimes

Araki, Véronique Aubouy, Yann Beauvais, Sylvie Blocher, Christian Boltanski, Alain Buffard, Enna Chaton, Dector & Dupuy, Charles Dreyfus, Paul-Armand Gette, Clarisse Hahn, Pierre Joseph, Michel Journiac, Jean-Luc Lagarce, Lefèvre Jean-Claude, Jean Le Gac, Isabelle Levenez, Claude Lévêque, Martine Locatelli, Urs Lüthi, Annette Messager, Pierre Molinier, Marylène Negro, Françoise Petrovitch, Ghislaine Portalis, Julien Prévieux, Jean Rault, Jean-Jacques Rullier, Jeanne Susplugas

Musée départemental de l'Oise, ancien palais épiscopal, Beauvais


24 juin - 30 octobre 2010

Philippe Cazal

Philippe Cazal

Le jeu

Institut Français, Meknès


25 mars - 24 octobre 2010

Ernest T.

Ernest T.

Seconde main

André Raffray, Art & Language, Bertrand Lavier, Clément Rodzielski, Braco Dimitrijevic, Elmyr de Hory, Eric Doeringer, Ernest T., Faycal Baghriche, Gabriele di Matteo, Gavin Turk, General Idea, Guillaume Leingre, Henry Taylor, Hucleux, Hugo Pernet, Lefevre Jean-Claude, Jonathan Monk, Karina Bisch, Kazimir Malevitch, Mario Garcia Torres, Matthieu Klebeye Abonnenc, Maurizio Cattelan, Michael Elmgreen & Ingar Dragset, Mike Bidlo, Mr, Nicolas Chardon, Olivier Babin, Olivier Mosset, Philippe Mayaux, Pierre Bismuth, Pierre Leguillon, Raphaël Zarka, Real Lessard, Reena Spaulings, Claire Fontaine & Bernadette Corporation, Richard Baquié, Richard Hamilton, Richard Pettibone, Sherrie Levine, Simon Nicaise, Sophie Matisse, Sturtevant, Thomas Lélu & Jean Max Colard, Tom Sachs, Yang Zhenzhong, Yann Serandour, Zheng Guogu.

Musée d'art moderne de la Ville de Paris, Paris


17 septembre - 24 octobre 2010

Philippe Cazal

Philippe Cazal

Philippe Cazal

Western China Contemporary Art Biennale, Yinchuan, Chine


25 juillet - 16 octobre 2010

Eric Hattan

Eric Hattan

Hinkel

MAP/The Chain, Düsseldorf


12 juin - 11 octobre 2010

François Morellet

François Morellet

Mes Images

Musée d'art ancien et contemporain, Epinal


19 juin - 3 octobre 2010

Jacques Charlier

Casanova forever

Laurette Atrux-Tallau, Jean-Luc Brisson et ses invités, Jacques Charlier, Nina Childress, Nicolas Daubanes, Simone Decker, Laetitia Delafontaine et Grégory Niel, Aude Du Pasquier Grall, Emmanuelle Etienne, Geneviève Favre Petroff, Tom Friedman, Paul-Armand Gette, Delphine Gigoux-Martin, Grout/Mazéas, Marie-Ange Guilleminot, Cécile Hesse et Gaël Romier, Inez van Lamsweerde et Vinoodh Matadin, Eugène van Lamsweerde, Natacha Lesueur, Claude Lévêque, Frédérique Loutz, Stephen Marsden, Maurin et La Spesa, Piet Moget, Jacques Monory, Vincent Olinet, Laurina Paperina, Alicia Paz, Guillaume Poulain, Jean-Jacques Rousseau, Rüdiger Schöttle et le Jardin-Théâtre Bestiarium, Didier Trenet, Vladimir Skoda, Karim Zeriahen…,

Frac Languedoc-Roussillon (différents lieux : Aigues-Mortes, Alès, Bagnols-lès-Bains, Cases-de-Pène, Lattes, Lunel, Montpellier, Mende, Montolieu, Narbonne, Nîmes, Salses-le-Château, Sérignan, Sète, Sigean, Vers-Pont-du-Gard)


28 juin - 3 octobre 2010

Philippe Cazal

Philippe Cazal

Le Temps des Manifestes

Ignassi Aballi, Josef Albers, Max Bill, Philippe Cazal, Xatrec Christian, Angela Detanico & Rafael Lain, Jean-François Dubreuil, Henry Flynt, General Idea, Jenny Holzer, Gottfried Honegger & Warja Lavater, Guerrilla Girls, Barbara Kruger, OpticalSound, Ultralab TM, UNTEL, Theo van Doesburg, Ben Vautier, Carlo Vivarelli, Rémy Zaugg...

Espace de l'art concret, Mouans-Sartoux


8 mai - 29 août 2010

Dector-Dupuy

Dector & Dupuy

A l'ombre d'un doute

Ignasi Aballi, Nina Beier & Maria Lund, Manon de Boer, Monica Bonvicini, Décosterd & Rahm, Dector & Dupuy, Edith Dekyndt, Susanna Fritscher, Dora Garcia, Thierry Hesse, Ann Veronica Janssens, Jiri Kovanda, Isabelle Krieg, Corey McCorkle, Tania Mouraud, Nik Thoenen et Maia Gusberti, Mario Garcia Torres, Karin Sander et Ian Wilson

Frac Lorraine, 49 Nord 6 Est, Metz


3 juillet - 29 août 2010

André Cadere, Marco Godinho

Marcher-créer

Francis Alÿs, Andre Cadere, Gérard Collin-Thiébaut, Hamish Fulton, Marco Godinho, Lucien Pelen et Ariel Orozco

Galerie Aréna, Ecole Nationale Supérieure de la Photographie, Arles


19 mai - 22 août 2010

François Morellet

François Morellet

9 + 1, Installationen

Museum Pfalzgalerie, Kaiserslautern


31 mars - 15 août 2010

Anne-Lise Coste

Anne-Lise Coste

Voici un dessin suisse – Swiss Drawings 1990-2010

Œuvres de Sabina Baumann, Olaf Breuning, David Chieppo, Anne-Lise Coste, Vidya Gastaldon, huber.huber, Alain Huck, Zilla Leutenegger, Ugo Rondinone...

Musée Rath, Genève


30 avril - 25 juillet 2010

André Cadere, Jacques Charlier

Weniger ist mehr, Bilder, Objekte, Konzepte aus Sammlung und Archiv veon Herman und Nicole Daled, 1966-1978

Vito Acconci, Kathy Acker, Carl Andre, Shusaku Arakawa, Robert Barry, Mel Bochner, Marcel Broodthaers, Stanley Brouwn, Daniel Buren, James Lee Byars, André Cadere, Jacques Charlier, Hanne Darboven, Robert de Boeck, Jan Dibbets, Peter Downsbrough, Robert Filliou, Gilbert & George, Dan Graham, Hans Haacke, Douglas Huebler, Jörg Immendorff, On Kawara, David Lamelas, Sol LeWitt, Richard Long, Lee Lozano, Martin Maloney, Bruce Nauman, Dennis Oppenheim, Peter Roehr, Ed Ruscha, Robert Ryman, Jan Schoonhoven, Niele Toroni, Geer van Elk, Didier Vermeiren, Lawrence Weiner et Ian Wilson

Haus der Kunst, Munich


30 mai - 25 juillet 2010

Dector-Dupuy

Dector & Dupuy

Chemin faisant… A walk around the block

Céline Ahond, Dector & Dupuy, Jochen Dehn, Cholé Maillet & Louise Hervé, Sofia Hultén, Leopold Kessler, Wolf von Kries, Jiri Kovanda, Roman Ondak, Virginie Yassef

La Ferme du Buisson, Marne-la-Vallée


14 avril - 19 juillet 2010

André Cadere

André Cadere

Les promessses du passé, une histoire discontinue de l'art dans l'ex-Europe de l'Est

Marina Abramović, Paweł Althamer, Vojin Bakić, Yael Bartana, Mária Bartuszová, Lutz Becker, Cezary Bodzianowski, Mircea Cantor, Attila Csörgő, Tacita Dean, Thea Djordjadze, Braco Dimitrijević, Olafur Eliasson, Miklós Erdély, Cyprien Gaillard, Galerie 39, Galerie des Locataires (Bernard Borgeaud, André Cadere, Philippe Cazal...), Liam Gillick, Dominique Gonzalez-Foerster, Gorgona, Tomislav Gotovac, Ion Grigorescu, Tibor Hajas, Alban Hajdinaj, Carsten Höller, Irwin, Sanja Iveković, Šelja Kamerić, Julije Knifer, Milan Knížák Daniel Knorr, Július Koller, Jiří Kovanda, Edward Krasiński, Zofia Kulik, Przemysław Kwiek, Paweł Kwiek et Jan Wojciechowski, Laibach, David Maljković, Mangelos, Dalibor Martinis, Dóra Maurer, Ciprian Mureşan, Deimantas Narkevičius, OHO, Roman Ondák, Adrian Paci, Neša Paripović, Ewa Partum, Dan Perjovschi, Renata Poljak, Marjetica Potrč, Dimitri Prigov, Tobias Putrih, Edi Rama, Pierre Restany, Anri Sala, Kateřina Šedá, Gentian Shkurti, Monika Sosnowska, Mladen Stilinović, Bálint Szombathy, Alina Szapocznikow, Tamás Szentjóby, Raša Todosijević, Rirkrit Tiravanija, Endre Tót, Goran Trbuljak, Alexander Ugay Marina Abramović, Želimir Žilnik

Galerie Sud et Espace 315, Musée National d'Art Moderne, Centre Pompidou, Paris


3 mars - 11 juillet 2010

Ben Vautier

Ben Vautier

Ben, rétrospective

MAC, Musée d'art contemporain, Lyon


10 mai - 4 juillet 2010

Eric Poitevin

Eric Poitevin

Le pire n'est jamais certain

Fanny Adler, ART Orienté Objet, Marion Laval-Jeantet & Benoît Mangin, Sandra Aubry & Sébastien Bourg, Cathy Cat-Rastler, Jiri Cernicky, John Cornu, Alain Declercq, Morgane Demoreuille, Jean-Jacques Dumont, Jean-Paul Fargier & Philippe Sollers, Bernard Faucon, Peter Fischli & David Weiss, Vanessa Gandar, François Génot, Christiane Geoffroy, Christian Globensky & Tom Mays, David Guez, Olga Kisseleva, Amandine Le Marec, Guillaume Le Moine, Gianni Motti, Frédéric Pohi, Eric Poitevin, Elodie Pong, David Renaud, Evariste Richer, Benjamin Sabatier, Marc Scozzai & Saskia Raux, Jeanne Susplugas, Yann Toma & Alain Bonneville, Eric Watier, bibliothèque de l'appel à projets

Galerie de l’Esplanade, École supérieure d’art de Metz Métropole ; Eglise Saint-Pierre-aux-Nonnains, Chapelle des Templiers, Galerie d’exposition de l’Arsenal, Metz


5 mai - 2 juin 2010

Ernest T.

Ernest T.

55ème Salon de Montrouge

Invité d'honneur, Ernest T.

La Fabrique, Montrouge


3 mars -16 mai 2010

Eric Hattan, Peter Rösel

L'Art est un jeu. Tant pis pour celui qui s'en fait un devoir !

Pascal Bernier, Franck Bragigand, Stéphane Calais, Marie Cool & Fabio Balducci, Didier Courbot, Pascal Danz, Odile Darbelley & Michel Jacquelin, Jonathan Delachaux, Malachi Farrell, Pierre Filliquet, Maïder Fortune, Eric Hattan, Daniel Robert Hunziker, Zofia Lipecka, Didier Mencoboni, Richard Monnier, Deimantas Narkevicius, Astrid Nippoldt, Roman Ondak, Fernande Petitdemange, Paul Pouvreau, Didier Rittener, Peter Rösel, Franck Scurti, Raphaël Zarka

Frac Alsace, Sélestat


26 Janvier 2010 (inauguration)

François Morellet

François Morellet

L'esprit d'escalier (commande pérenne)

Escalier Lefuel, Aile Richelieu, Musée du Louvre, Paris


9 - 30 avril 2010

Emmanuel Saulnier

Exposition de sculpture, accords & désaccords

Saâdane Afif, Bernard Calet, Jean-François Courtilat, Béatrice Dacher, Michel Gerson, Jacques-Alexandre Gillois, Jean-François Guillon, Olivier Heinry, Bérénice Merlet, Laurent Moriceau, Romain Rambaud, Carole Rivalin, Emmanuel Saulnier

L'Atelier de Nantes, Nantes


6 mars - 30 avril 2010

Jean-Claude Loubières

Jean-Claude Loubières

En toute lettre

Les Abattoirs, Médiathèque, Toulouse


4 mars - 25 avril 2010

Bernard Borgeaud

Bernard Borgeaud

NOIR / BLANC

(Collection Frac Lorraine) : Bernard Borgeaud, Arnaud Claass, Georges Dureau, Patrick Faigenbaum, Lee Friedlander, Hamish Fulton, Mario Giacomelli, Werner J. Hannappel, Éric Rondepierre, Fiona Tan, Joël-Peter Witkin

Galerie de l'Arsenal, Metz


12 mars - 24 avril 2010

André Cadere

\ (LEAN)

Bas Jan Ader, André Cadere, Susan Collis, Brendan Fowler, Robert Gober, Jay Heikes, Mary Heilmann, Roni Horn, Matthew Day Jackson, Rashid Johnson, Matt Keegan, John McCracken, Adam McEwen, Sam Moyer, Mitzi Pederson, Gedi Sibony, Keith Sonnier, Richard Tuttle, Nari Ward

Nicole Klagsbrun, New York


2 février - 17 avril 2010

Bernard Borgeaud

Bernard Borgeaud

Modèles d'espace, figures du temps

galerie de l'ACB, Scène Nationale, Bar-le-Duc


9 avril - 10 mai 2010

Jacques Charlier

Jacques Charlier

Feel Home

Ron Arad, Jürgen Bey, Julien Carretero, Jacques Charlier, Jan de Cock, Liam Gillick, Pawel Grobelny, Grzeszykowska & Smaga, Imi Knoebel, Beka Productions/Koolhaas Houselife, Kwangho Lee, Gordon Matta-Clark, Mario Merz, Fien Muller, Donald Judd, Gaetano Pesce, Karl Philips, Reiner Ruthenbeck, Stef Steenhoudt, Tuur van Balen, Jan van Imschoot, Anne-Mie van Kerckhoven, Franz West, Sylvain Willenz et Tony Wu

Cultuurcentrum Strombeek, Grimbergen


30 janvier - 23 mars 2010

Jacques Charlier

Département des Coqs

Jacques Charlier, Eric Duyckaerts, Jacques Lennep, Jacques Lizène, Capitaine Lomchamps, Emilio Lopez Menchero, Sylvie Macias diaz, Benjamin Monti, Raphaël Van Lerberghe, Angel Vergara, Marie Zolamian

De Warande, Turnhout


9 - 19 mars 2010

Philippe Cazal

Déjà vu. Une exposition sampling

Robert Breer, Philippe Cazal, Denis Darzacq, Richard Fauguet, Peter Fischli & David Weiss, Johan Grimonprez, Michel Journiac, M/M (Paris) et Mathieu Mercier

Galerie Michel Journiac, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, Paris


18 décembre 2009 - 12 février 2010

Emmanuel Saulnier

Emmanuel Saulnier

Orientiert

Sébastien Gschwind, Pascale Jardino, Yusuf Sayman, Emmanuel Saulnier

Happyfew, Berlin


22 novembre 2008 - 31 janvier 2010

François Morellet

François Morellet

Sériel mais pas sérieux

Museum für Konkrete Kunst, Ingolstadt


12 décembre 2009 - 23 janvier 2010

André Cadere

André Cadere

The perpetual dialogue

David Adamo, David Bradshaw, Wolfgang Breuer, André Cadere, Spartacus Chetwynd, Sen Chung, Kier Cooke Sandvik, Simon Denny, Michele di Menna, Thea Djordjadze, Eirene Efstathiou, Llyn Foulkes, Robert Heinecken, Marek Konieczny, Elad Lassry, Michael Lazarus, Uwe Lausen, Daniel Lefcourt, Monica Majoli, Aubrey Mayer, Adam Marnie, Daniel McDonald, Kazuo Shiraga, Christiana Soulou, Jeni Spota, Michael St. John, Charwei Tsai, Marianne Vitale

Andrea Rosen Gallery, New York


22 novembre 2009 - 10 janvier 2010

Dector-Dupuy

Dector & Dupuy

LECL

Le Quartier, Centre d'art contemporain, Quimper


27 novembre 2009 - 3 janvier 2010

Marco Godinho

Marco Godinho

Festival Arbres et Lumières, installation Focusing Life

Quai du Mont-Blanc, Genève


3 octobre - 5 décembre 2009

Peter Rösel

Peter Rösel

Ecotone

P. Bernier, V. Costes, G. Cottenceau / T . Rousset, N. Dolla, E. Dietman, K. Gheloussi, M. François, L. Jabbour, L. Le Deunff, S. Lévy, I. Luche, Z. Mann, G. Pastor Llort, B. Pelassy, A. Pélissier, T. Regazzoni, P. Rösel

La Station, Nice


7 juin - 22 novembre 2009

André Cadere

André Cadere

Fare Mondi, Making Worlds

Jumana Emil Abboud, Georges Adéagbo, John Baldessari, Rosa Barba, Massimo Bartolini, Thomas Bayrle, Simone Berti, Bestué /Vives, Mike Bouchet, Ulla Von Brandenburg, André Cadere, Paul Chan, Chen Zhen, Nikhil Chopra, Chu Yun, Tony Conrad, Roberto Cuoghi, Keren Cytter, Nathalie Djurberg, Anju Dodiya, Gino De Dominicis, Elena Elagina & Igor Makarevich, Öyvind Fahlström, Lara Favaretto, Hans-Peter Feldmann, Spencer Finch, Ceal Floyer, William Forsythe, Yona Friedman, Sunil Gawde, Gilbert & George, Dominique Gonzalez-Foerster, Sheela Gowda, Tamara Grcic, GUTAI, Guyton\Walker, Gonkar Gyatso, Jan Håfström, Anawana Haloba, Rachel Harrison, Susan Hefuna, Carsten Höller, Huang Yong Ping, Joan Jonas, Miranda July, Rachel Khedoori, Toba Khedoori, Koo Jeong A., Moshekwa Langa, Sherrie Levine, Arto Lindsay, Renata Lucas, Goshka Macuga, Gordon Matta-Clark, Cildo Meireles, Aleksandra Mir, Moscow Poetry Club, Yoko Ono, Jorge Otero-Pailos, Blinky Palermo, Lygia Pape, Anna Parkina, Philippe Parreno, Pavel Pepperstein, Alessandro Pessoli, Falke Pisano, Michelangelo Pistoletto, Att Poomtangon, Marjetica Potrc, Sara Ramo, Tobias Rehberger, Pietro Roccasalva, Tomas Saraceno, Amy Simon, Simon Starling, Pascale Marthine Tayou, Wolfgang Tillmans, Rirkrit Tiravanija, Grazia Toderi, Madelon Vriesendorp, Tian Tian Wang, Richard Wentworth, Pae White, Cerith Wyn Evans & Florian Hecker, Xu Tan, Haegue Yang, Héctor Zamora, Anya Zholud

53ème exposition internationale d'art, Biennale de Venise, Giardini, Venise


12 septembre - 8 novembre 2009

François Morellet

François Morellet

François Morellet chez Le Corbusier

Couvent de la Tourette, Eveux, L'Arbresle


26 juin - 1er novembre 2009

Eric Hattan

Eric Hattan

Into the White (carte blanche à l'occasion de Parcours # 3)

MACVAL, Musée d'art contemporain du Val-de-Marne, Vitry-sur-Seine


8 septembre - 25 octobre 2009

Marco Godinho

Marco Godinho

Through the Looking-glass

Tiziana Condito, Stina Fisch, Marco Godinho, Anna Hilti, Max Mertens et Martin Walch

Kunstraum, Vaduz


10 juin - 21 septembre 2009
Prolongation jusqu'au 19 octobre

François Morellet

François Morellet

Sculptures dans un jardin

Musée des Beaux-Arts, Nancy (jardin et péristyle)


12 septembre - 17 octobre 2009

Jean-Claude Loubières

Jean-Claude Loubières

Emerveillements

S. Canonne, B. Christiaens, P. Garcia, F. Goffin, A. Haberey, Capitaine Lonchamps, J.-C. Loubières / L. Sfar / C. Perucca, J. Mayer, P. Moreau, P. Pétry, K. Sowti, S. Thevenet et M. Wendelski

Les Brasseurs, Liège


17 mai - 27 septembre 2009

François Morellet

François Morellet

Die Quadratur des Quadrats

Museum Ritter, Sammlung Marli Hoppe-Ritter, Waldenbuch


24 juin - 27 septembre 2009

Peter Rösel

Peter Rösel

Nature en kit

E. Aarnio, T. Adank, S. Afif, &made, R. Arad, Article Design, Az&mut, S. Belzer, A. Benson, S. et U. Berger, S. Bergne, F. Biancaniello, M. Bonetti, T. Boontje, R. & E. Bouroullec, A. Branzi, N. Brunklaus, R. et F. Cantarutti, C. Chabert, Colors/Fabrica, 5.5 Designers, O. Dambrune et M. Excoffon, F. De Pass, M. Dion, P. Dougherty, T. Dwan, M. d’Esposito, Fabrica, Shao Fao, Y. Fehling et J. Peiz, B. Finneran, Fredrikson-Stallard, FRONT design, Fulguro, N. Fukasawa, H. Le Gall, F. Gehry, M. Gentili, P. Gilardi, N. Gluska, Grandeur Nature, K. Grcic, J. Habraken & A. Melka-Teichroew, I. Halso, R. f. Hammerstiel, E. Hanania, I. Hans, E. Helenius, M. Huelin, P. Hurel, E. Jaques, U. Jarl, R. Jordaan, C. Kabel pour Droog Design, S. Kannisto, M. Kara, T. Knecht, V. Kohler, C. Kullberg, S. Kuramata, O. Lasserre, A. Levy, G. Lilja, X. Lust, J. Marguet, P. Marigold, S. Marin, J. Mariscal, T. Matelli, J. Mayor, M. Mazzer, M. Meredith, M. Minale & K. Maeda, Molodesign, J. Morrison, O. Nicolai, J. Owen, R. Pinch, V. Prjónsdóttir, Qubo Gas, M. Quinn, P. Rösel, D. Santachiara, E.-L. Semper, SIMBL’, B. Sipek, W. Somers, R. Stadler, P. Starck, A. Stepanek & S. Maslin, P. Urquiola, B. Van der Veer, Verges & Lagae, M. Wanders, L. Weiner, L. Wilkop, R. Wilson, WOKmedia, E. Wolfs et J. Bo-Young, YKSI Design – L. Cuppen, T. Yoshioka, T. Zimmermann, E. Zwakman et Zoom Design

Mudac, Musée de design et d'arts appliqués contemporains, Lausanne


25, 26 et 27 septembre 2009

Jean-Claude Loubières

Jean-Claude Loubières

Parlez-vous le Braille ?

The Blind, Sophie Calle, Dominique de Bier, Renaud-Auguste Dormeuil, Elisabeth Erkel Deleris, Joan Foncuberta, Franck David, Jean-Claude Loubières, Estefania Penafiel-Loaiza, Les doigts qui rêvent Editions...

Frac Haute-Normandie, Sotteville-lès-Rouen


16 juin - 13 septembre 2009

Jacques Charlier

Jacques Charlier

100 sexes d'artistes

Palais des Beaux-Arts, Bruxelles


28 mai - 7 septembre 2009

Marko Lehanka

Marko Lehanka

Heidi au pays de Martin Kippenberger

Simone Decker, Andreas Exner, Tamara Grcic, Martin Kippenberger, Marko Lehanka, Thomas Schütte, Thomas Bayrle et la Rausch Collection

Frac Aquitaine, Bordeaux et Carré Bonnat, Bayonne


27 mai - 30 août 2009

Jacques Charlier

Jacques Charlier

Bernar Venet & Jacques Charlier, La courbure de l'art (à l'occasion de l'exposition de Bernar Venet, Disorder)

Palais des Beaux-Arts, Bruxelles


12 mars - 29 août 2009

Marco Godinho

Marco Godinho

008. Collection, nouvelles connexions

Karen Andreassian, Davide Balula, Emily Bates, Anna Baumgart, Hervé Bezet, Sylvie Blocher, Edouard Boyer, Roe Ethridge, Vincent Ganivet, Marco Godinho, Alex Hubbard, Rémy Hysbergue, Ingrid Luche, Rabih Mroué, Eileen Quinlan, Kristina Solomoukha, The Plug, Heidi Wood et Akram Zaatari

Frac Poitou-Charentes, Angoulême


7 mai - 5 juillet 2009

Daniel Dezeuze

Daniel Dezeuze

Daniel Dezeuze, Troisième dimension

Musée Fabre, Montpellier


15 mai - 27 septembre 2009

Emmanuel Saulnier

Emmanuel Saulnier

Naissance à Venise

Musée départemental d'art ancien et contemporain, Epinal


14 février - 14 juin 2009

François Morellet

François Morellet

Raison et dérision

Kunstforum Würth, Turnhout (Belgique)


16 avril - 14 juin 2009

Eric Hattan

Eric Hattan

Urban Ping-Pong (avec Didier Courbot)

Galerie Fernand Léger, le Crédac, Centre d'art contemporain, Ivry-sur-Seine


3 - 7 juin 2009 et www.jacquescharlier-venise2009.be

Jacques Charlier

Jacques Charlier

100 sexes d'artistes
à l'occasion de la 53ème Biennale de Venise

Riva dei Sette Martiri, Venise (bateau)


27 février - 29 mars 2009

Eric Hattan

Eric Hattan

Faux Jumeaux (group show)

S.M.A.K., Stedelijk Museum vor Actuel Kunst, Gand


16 janvier - 15 mars 2009

Marco Godinho

Marco Godinho

La Fora

B. Mendes, C.Cristovao, J. Ventura, M. Beatriz, S. Mourato, J. Leal, UIU, A. Molder, F. César, G. Albergaria, J. R. Oliveira, J. Queiroz, N. Sendas, N. Cera, R. Calçada Bastos, I. Grüneisen, A. L. Ribeiro, S. Themlitz, G. Petit, A. de Sousa, B. Pacheco, C. Noronha Feio, C. Dias, E. Martins, J. Penalva, P. Rego, R. Antunes, M. Godinho, C. Bunga, J. Barrias, M. Rebelo, R. Rebello de Andrade, M. de Brito, F. da Mata, A. do Carmo, A. Cardoso, B. Silva, C. Roque, C. Leitao, G. Abrantes, I. Pavao, J. Simoes, J. C. Teixeira, M. Correia, N. Campos, R. Valentim, R. Barros, S. Gaudencio, R. Sobral Campos, Alvess, A. Leon, D. Pimentao, J. David, M. Marques, Amadeo, Dacosta, Vieira da Silva, J. Pomar, M. Loura Estevao, R. Patacho, A. Barrio, Ascanio MMM, H. Houayeck, R. Bordalo Pinheiro, Rigo, F. Lemos, J. Campos

Fundacao edp, Museu da Electricidade, Lisbonne


18 janvier - 22 février 2009

Marco Godinho

Marco Godinho

Mehdi A. et Marco Godinho

Centre d'arts plastiques et visuels, Lille


3 octobre 2008 - 1er février 2009

François Morellet

François Morellet

Raison et dérision

Musée Würth, Erstein


1er novembre 2008 - 25 janvier 2009

Jacques Charlier

Jacques Charlier

Loss of Control, Crossing the boundaries to art from Félicien Rops to the present

Antonin Artaud, Hans Bellmer, Louise Bourgeois, Jacques Charlier, Jean Dubuffet, Jörg Immendorff, Bjarne Melgaard, Henri Michaux, Yue Minjun, Tracey Moffatt, Francis Picabia, Félicien Rops, Hana Shaikholeslami Kordestan, Adolf Wölfli, etc.

MARTa, Musée d'art et de design contemporain, Herford


30 octobre 2008 - 12 janvier 2009

Peter Rösel

Peter Rösel

Zeitblick. Ankäufe aus der Sammlung Zeitgenössischer Kunst der Bundesrepublik Deutschland 1998–2008

A. Anklam, N. Baghramian, L. Baumgarten, T. Bayrle, U. von Brandenburg, M. Brandmeier, G. Brecht, B. Brenner, J. Brokof, A. Bunte, M. Dörbaum, J. Drescher, F. Droese, O. Eliasson, C. Floyer, P. Friedl, C. Frosch, I. Genzken, K. Grosse, J. Grünewald, B. Gütschow, S. Johne, MK Kähne, V. Kellndorfer, Kopys/Löffler, V. Krause, U. Kuschel, U. Lausen, T. Locher, R. McBride, K. Meuser, M. Meyer, J. Monk, B. Pousttchi, T. Rautert, D. Roth, P. Rösel, M. Sailstorfer, K. Sander, A. Schäfer, D. Skreber, A. Slominski, T. Steffl, L. Straßl, T. Struth, J. Voigt, J. Wohnseifer, H. Yang, D. Zink Yi

Martin-Gropius-Bau, Berlin


12 octobre 2008 - 4 janvier 2009

Philippe Cazal

Philippe Cazal

Espèces d'espace (les années 80 - premier volet)

J. Aheam, Aone, J. -M. Armleder, Bazile/Bustamante, B. Bazile, J. Casebere, P. Cazal/J. Fournel, Crash, J. Dickson, J. Dogg, S. Eins, C. Fitzgibbon/ C. Kohlhofer/C. Rupp/R. Winters, G. Förg, L. Gerdes, R. Gober, K. Haring, J. Holzer/P. Nadin, T. Huber, R. Howland, A. Hütte, IFP, J. Ladda, B. Lavier, © les readymade appartiennent à tout le monde, A. McCollum/D. Robbins, A. Pou, R. Prince, T. Ruff, K. Scharf, T. Schütte, L. Simmons, M. Smith, E. Sottsass, H. Steinbach, T. Struth, M. Vaismann, T. Warren, J. Welling

Magasin, Centre National d'Art Contemporain, Grenoble


1er juillet - 31 décembre 2008

Marco Godinho

Marco Godinho

Expérience Pommery # 5 : L'Art en Europe

Domaine Pommery, Reims


6 novembre - 20 décembre 2008

François Morellet

François Morellet

ZERO in New York

Arman, Armando, E. Castellani, L. Fontana, G. Von Graevenitz, J. Henderikse, Y. Klein, A. Luther, H. Mack, P. Manzoni, C. Megert, F. Morellet, H. Peeters, O. Piene, J. Schoonhoven, D. Spoerri, J. Tinguely, G. Uecker, J. Verheyen, N. Vigo, H. de Vries

Sperone Westwater, New York


15 novembre - 20 décembre 2008

Jacques Charlier

Jacques Charlier

Zone absolue

Etablissement d'en face Projects, Bruxelles


13 juin - 28 septembre 2008
Prolongation jusqu'au 9 novembre

Daniel Dezeuze

Daniel Dezeuze

A portée de main

Musée Paul Valéry, Sète


21 juin - 8 novembre 2008

François Morellet

François Morellet

François Morellet, Intégration

Villa Pisani, Bagnolo di Lonigo (Vicenza)


26 avril - 2 novembre 2008

François Morellet

François Morellet

45 années lumière

Château de Villeneuve, Fondation Emile Hugues, Vence


19 juillet - 19 octobre 2008

Peter Rösel

Peter Rösel

Memoria - casting a gaze

Musée d'art contemporain, Kunamoto, Japon


26 juin - 12 octobre 2008

Philippe Cazal, François Morellet, Ernest T.

Regarde de tous tes yeux, regarde

Musée des beaux-arts, Nantes (patio et salle blanche)


9 septembre - 11 octobre

Marco Godinho

Marco Godinho

Frontières

Etienne Boulanger, Marco Godinho, Séverine Hubard

Médiathèque, Forbach (sur une proposition du Frac Bourgogne et du Frac Lorraine)


14 juin - 28 septembre 2008

Rémi Dall'Aglio

Rémi Dall'Aglio

A Thélème, priape s'est cogné (La dégelée Rabelais)

Rémi Dall'Aglio, Jeanne Dunning, Lili Fantozzi, Paul Granjon, Nicolas Gruppo, Elisabeth Llach, Stephen Marsden, Manuel Ocampo, Lucien Pelen, Agnieszka Podgorska…

Fort Saint-André, Villeneuve-lez-Avignon


21 juin - 28 septembre 2008

Rémi Dall'Aglio

Rémi Dall'Aglio

Comme les choses gelées (La dégelée Rabelais)

John Armleder, Michel Blazy, Alain Clairet & Anne-Marie Jugnet, Rémi Dall'Aglio, Emmanuelle Etienne, Le Gentil Garçon, Eoin McHugh, Anne Pesce, Sydney Houillier…

Abbaye de Lagrasse, Lagrasse


25 janvier - 21 septembre 2008

François Morellet

François Morellet

Un monde à part, dialogue entre art moderne et contemporain dans la collection Würth

Jean Arp, Stephan Balkenhol, Georg Baselitz, Max Beckmann, Alexander Calder, Lucio Fontana, Hans Hartung, Anish Kapoor, Anselm Kiefer, Imi Knoebel, René Magritte, Joan Miro, François Morellet, Aurélie Nemours, Mimmo Paladino, Pablo Picasso, Arnulf Rainer, Gerhard Richter, Jesus Rafael Soto, Jean Tinguely, Günther Uecker, Victor Vasarely…

Musée Würth France, Erstein


5 juillet - 14 septembre 2008

Philippe Cazal

Philippe Cazal

Boomerang, réalité et illusion (parcours d'art contemporain en vallée du Lot)

Maison des Arts Georges Pompidou, Centre d'art contemporain, Cajarc et village de Calvignac


17 mai - 1er septembre 2008

Emmanuel Saulnier

Emmanuel Saulnier

Giacometti et variations contemporaines (installations, sculptures et vidéos)

Musée des beaux-arts, Caen


18 juin - 17 août 2008

Philippe Cazal, Ernest T., Taroop & Glabel

L'Argent

A. Abdessemed, F. Atay, F. Balducci & S. Calle, I. Baxter, P. Cazal, C. Closky, M. Davey, W. Delvoye, T. Emin, Et n'est* and/et, M. Farrell, H.-P. Feldmann, D. Fleury, Claire Fontaine, M. François, G. Friedmann, F. Gonzales-Torres, D. Hammons, T. Hirshhorn, F. Hommet, IFP, M. Journiac, E. Kienholz & M. Reddin, B. kinmont, Z. Leonard, Les ready-made appartiennent à tout le monde®, G. Mahé, K. Martin, C. Meireles, A. Messager, A. Muntadas, M. Negro, C. Noland, Orlan, G. Orozco, Ouest-Lumière, C. Pietroiusti & P. Griffiths, J. Pryde, C. Rutault, S. Siegelaub, S. Sierra, Société Réaliste, R. Spaulings, Ernest T., Taroop & Glabel, the Centre of Attention, J. Vasconcelos, D. Wyse...

Le Plateau / Frac Ile-de-France, Paris


7 mai - 11 août 2008

Emmanuel Saulnier

Emmanuel Saulnier

Traces du sacré

Centre Georges Pompidou, Paris (niveau 6)


16 mai - 20 juillet 2008

Eric Hattan

Eric Hattan

Valeurs croisées

Les Ateliers de Rennes, Biennale d'art contemporain, Rennes


A partir du 5 juin 2007

Ernest T.

Ernest T.

Les Douanier Rousseau dans l'Atelier d'Aujourd'hui de Gérard Collin-Thiébaut

MAMCO, Musée d'art moderne et contemporain, Genève


16 avril - 30 juin 2008

Daniel Dezeuze

Daniel Dezeuze

Peintures qui perlent

Galerie Krings-Ernst, Cologne


11 avril - 21 juin 2008

Philippe Cazal

Philippe Cazal

Le lapin aux oreilles coupées

Art Entreprise, Georges Verney-Carron, Lyon


16 mai - 15 juin 2008

Marco Godinho

Marco Godinho

Frontières

Etienne Boulanger, Marco Godinho, Séverine Hubard

La galerie, Espace Georges Brassens, Talant


23 mai - 8 juin 2008

Peter Rösel

Peter Rösel

Prix 2008 de la Fondation Alexander Clavel

Saskia Edens, Sonja Feldmeier, Franziska Furter, Rolf Graf, Peter Rösel

Alexander Clavel Stiftung, Wenkenhof, Riehen (Bâle)


10 mai - 2 juin 2008

Jacques Charlier

Jacques Charlier

Art in another world

Gallery Guy Pieters, Knokke-Heist


1er février 2007 - 12 mai 2008

Daniel Dezeuze

Daniel Dezeuze

Les œuvres de 1960 à nos jours (les collections du musée, nouvelle présentation)

Centre Georges Pompidou, Paris (niveau 4)


2 mars - 12 mai 2008

François Morellet

François Morellet

Color Chart : Reinventing Color, 1950 to today

Bas Jan Ader, Cory Arcangel, The Atlas Group/Walid Raad, John Baldessari, Jennifer Bartlett, David Batchelor, Alighiero e Boetti, Angela Bulloch, Daniel Buren, André Cadere, John Chamberlain, Liz Deschenes, Jan Dibbets, Marcel Duchamp, Jim Dine, Dan Flavin, Katharina Fritsch, Dan Graham, Damien Hirst, Jasper Johns, Donald Judd, On Kawara, Mike Kelley, Elsworth Kelly, Byron Kim, Yves Klein, Jim Lambie, Sherrie Levine, Sol LeWitt, François Morellet, Bruce Nauman, Blinky Palermo, Michel Parmentier, Giulio Paolini, Gerhard Richter, Edward Ruscha, Richard Serra, Frank Stella, Niele Toroni, Carrie Mac Weems, Robert Rauschenberg, Andy Warhol, Lawrence Weiner, Christopher Williams

MoMA, Museum of Modern Art, New York (Sixth floor)


14 février - 11 mai 2008

Bernard Borgeaud, Jacques Charlier

André Cadere, Peinture sans fin

Musée d'art moderne de la Ville de Paris (niveau -1)


14 mars - 11 mai 2008

Philippe Cazal

Philippe Cazal

Des constructeurs éclectiques, Second temps / Second mouvement

Absalon, R. Arad , M. Aubry, V. Beaurin, M. Blazy, A. Bublex, P. Cazal, M. Crasset, E. Creseveur, J. Creten, F. Curlet, S. Dafflon, T. Dixon, F. Doléac, G. Drocco & F. Mello, P. Durand, J. Dyson, N. Floc'h, K. Ghelloussi, P. Gilardi, J. Grawunder, M.-A. Guilleminot, C. Grcic, A.-V. Janssens, D. Judd, P. Kowalski, M. Legros, A. Levy, D. Marcel, M. Matégot, P. Mayaux, Microclimax, N. Moulin, H. Reip, J. Scanlan, E. Sottsass, S. Starling, O. Tourenc, R. Uchéda, B. Wilson

Centre régional d'art contemporain, Sète


7 mars - 13 avril 2008

Marco Godinho, Sébastien Gouju

Marco Godinho

Centre d'art Dominique Lang, Dudelange (Luxembourg)


8 février - 12 avril 2008

Philippe Cazal

Philippe Cazal

UNTITLED / UNTILTED

La Villa du Parc, Centre d'art contemporain, Annemasse


16 décembre 2007 - 7 avril 2008

Marco Godinho

Marco Godinho

Portugal Agora - A propos des lieux d'origine
Panorama de la création contemporaine portugaise

Helena Almeida, Felipe Oliveira Baptista, Miguel Branco, Fernando Brízio, Pedro Cabrita Reis, Isabel Carvalho, Filipa César, Gil Heitor Cortesão, Pedro Costa, José Pedro Croft, Luísa Cunha, Alexandre Estrela, João Paulo Feliciano, Marco Godinho, Margarida Gouveia, João Maria Gusmão & Pedro Paiva, Ricardo Jacinto, Rui Moreira, Paulo Nozolino, João Onofre, Bruno Pacheco, Miguel Palma, João Penalva, João Queiroz, Jorge Queiroz, Paula Rego, Rigo 23, Miguel Ângelo Rocha, Mafalda Santos, Sancho Silva, Ângelo de Sousa, Pedro Sousa Vieira, João Tabarra, Rui Toscano, Francisco Tropa, João Pedro Vale, Joana Vasconcelos

Mudam, Musée d'art moderne Grand-Duc Jean, Luxembourg


26 janvier - 6 avril 2008

Etienne Bossut, Marco Godinho

P2P

J. André, C. Blom, E. Bossut, R. Bujnowski, V. Carron, P. Downsbrough, M. Elmgreen & I. Dragset, M. François, N. Giraud, M. Godinho, G. Goiris, R. Julliard, J. Julien, I. Khan, J. Monk, Pschiit : Collection 05, M.-S. Riedel, D. Rittener, A. Sala, K. Sanborn, B. Semtati, J. Van Ingen, R. Zarka (phase 1)

Casino Forum d'art contemporain, Luxembourg


28 février - 5 avril 2008

François Morellet

François Morellet

60 random years systems

Annely Juda Fine Art, Londres


3 avril 2008

Dector-Dupuy

Dector & Dupuy

Visite guidée (une œuvre de la collection du Frac Lorraine)

49 Nord 6 Est, Frac Lorraine, Metz


13 octobre 2007 - 7 janvier 2008
Prolongation jusqu'au 31 mars

François Morellet

François Morellet

Morellet et la Joconde

Musée d'art ancien et contemporain, Epinal


6 - 30 mars 2008

Pierre Gauthier

Pierre Gauthier

rdebanlieue

Galerie Octave Cowbell, Metz


27 février - 29 mars 2008

Ernest T., Taroop & Glabel

Ernest T.

Ernest T., Taroop & Glabel, Bert Duponstoq : Des arts, déserts, désordres

Galerie d'art contemporain, Hôtel de Ville, Besançon


20-25 février 2008

François Morellet

François Morellet

20th ADAA's Annual Art Show
Stand Andrea Rosen Gallery (œuvres de Lynda Benglis, Elliott Hundley, Katy Moran, François Morellet, Robert Morris, Wolfgang Tillmans)

Park Avenue Armory, 67th Street, New York


8 novembre 2007 - 4 février 2008

François Morellet

François Morellet

Ma musée

Musée des beaux-arts, Nantes


8 décembre 2007 - 20 janvier 2008

Taroop & Glabel

Taroop & Glabel

L'instinct des modules

Frac Basse-Normandie, Caen


16 octobre 2007 - 6 janvier 2008

Emmanuel Saulnier

Emmanuel Saulnier

Correspondances : Emmanuel Saulnier & Odilon Redon

Musée d'Orsay, Paris


21 septembre - 21 décembre 2007

Marco Godinho, Eric Poitevin

Merveilleux ! D'après nature

J. Armleder, V. Brauner, D. Buren, E. Brotherus, H. Duprat, E. Duyckaerts, R. Fauguet, P. Favier, R. Flexner, M. François, B. Gadenne, J. Gerner, M. Godinho, T. Hirshhorn, A.-V. Janssens, V. Joumard, W. Kentridge, B. & M. Leisgen, M. Lewis, P. Neu, F. Pétrovitch, E. Poitevin, H. Reip, P. Savatier, D. Schlier, K. Solomoukha, E. Trenkwalder, Su Mei Tse, J. Turrell…

Château de Malbrouck, Manderen


19 octobre - 24 novembre 2007

Peter Rösel

Peter Rösel

Chung King Project, Los Angeles


14 septembre - 4 novembre 2007

Peter Rösel

Peter Rösel

Bilder aus dem Nebelgürtel

Stadtmuseum, Groß-Gerau


12 septembre - 30 octobre 2007

Dector-Dupuy

Dector & Dupuy

Dessine le

J.-F. Courtillat, J. Currin, Dector-Dupuy, M. Eguana, G. Gasiorowski, D. Gauthier, J. Gerner, M. Kasimir, W. Kentridge, M. Méchita, J. Munoz, B. Pagès, G. Penone, D. Rittener, T. Schütte, A. Séchas, C. Solomoukha, P. Tosani, D. Trenet…

Espace Culturel François Mitterrand, Périgueux


29 juin - 29 octobre 2007

Marko Lehanka

Marko Lehanka

Les Incontournables, sculptures de la collection du Frac Limousin

Œuvres de J.-L. André, D. Aubertin, J.-M. Berguel, D. Coindet, G. Ettl, R. Fauguet, P. Hutchinson, R. Julius, M. Kienzer, M. Lehanka, M. Leroyer, D. Marcel, S. Marsden, A. Molinero, R. Monnier, J. Scanlan, J. Stockholder, J.-P. Uhlen, F. West, E. Wurm

Frac Limousin, Limoges


15 septembre - 28 octobre 2007

Daniel Dezeuze

Daniel Dezeuze

Tenir la distance (présentation d'un choix d'œuvres de la Donation de l'Etat au Musée d'art moderne de Lille Métropole)

Daniel Buren, Gaston Chaissac, Richard Deacon, Philippe Dereux, Daniel Dezeuze, Bernard Frize, Laurent Joubert, Olivier Mosset, Dennis Openheim, Michel Parmentier, Jean-Michel Sanejouand, Willem Van Genk

La Ferme d'en Haut, Villeneuve d'Ascq


30 septembre - 28 octobre 2007

Marco Godinho

Marco Godinho

Différences partagées

Andreas Böhmig, Nicolas Clément, Marco Godinho, Jean-Baptiste Sauvage

Ancienne aciérie, Dudelange (Luxembourg)


17 juin - 30 septembre 2007

Marko Lehanka

Marko Lehanka

Skulptur Projekte 07

P. Althamer, F. Alÿs, M. Asher, G. Ben-Ner, G. Bijl, M. Boyce, J. Deller, M. Elmgreen & I. Dragset, H.-P. Feldmann, D. Garcia, I. Genzken, D. Gonzalez-Foerster, T. Greenfort, D. Hammons, V. Jouve, M. Kelley, S. Kinoshita, M. Lehanka, G. Metzger, E. Meyer & E. Schaerf, D. Narkevicius, B. Nauman, M. Pask, M. Pernice, S. Philipsz, M. Rosler, T. Schütte, A. Siekmann, R. Trockel, S. Wagner, M. Wallinger, C. von Wedemeyer, A. Wehrmann, P. White

Prinzipalmarkt, Münster
www.skulptur-projekte.de/kuenstler/lehanka/?lang=en


13 mai - 30 septembre 2007

Jacques Charlier

Jacques Charlier

Urban connections (II)

N. et G. Bouschet, L. Brice, J. Castro, J. Charlier, F. Curlet, M. Dans, W. Delvoye, F. Gaillard, F. Gmelin, M. Kasimir, J. Lizène, J.-L. Moerman, D. Narkevicius, B. Plateus, F. Plateus, B. Roussel, A. Séchas, B. Streuli, D. Vermeiren, P. Vita

Domaine départemental de Chamarande (Essonne)


17 juin - 23 septembre 2007

Peter Rösel

Peter Rösel

Kunst treibt Blüten, Art is flowering

K. Ataman, Bei Ning, K. Bonnenfant, M. Bumiller, N. Wolff, P.-C. de Castro/A. Sonneville, R. Dettwiler, N. Edelmont, J. Fleischer, K. Holten, S. Kunze, E.-C. Meier, P. Rösel, S. Sehler, L. Simons, K. Takahashi/S. Sasada et C. Ulm

Schmuckmuseum Pforzheim im Reuchlinhaus, Pforzheim


20 juin - 16 septembre 2007

François Morellet

François Morellet

Blow up, 1952-2007

Musée d'art moderne de la Ville de Paris


16 juillet - 15 septembre 2007

Marco Godinho

L'horizon retrouvé

Cour du 49 Nord 6 Est / Frac Lorraine, Metz et 15 lieux de la région


22 juillet - 9 septembre 2007

Peter Rösel

Peter Rösel

Von fernen Örten, der sie zu erreichen suchte, sich gänzlich ohne Nutzen wieder fand

Museum Pfalzgalerie, Kaiserslautern


27 juin - 24 août 2007

François Morellet

François Morellet

50's - 60's Kinetic Abstraction

Hartmut Böhm, Gianni Colombo, Gerhard von Graevenitz, Julio Le Parc, Heinz Mack, François Morellet, Jesus Rafaël Soto, Jean Tinguely

Andrea Rosen Gallery, New York
Projet réalisé avec le concours de la galerie
www.artforum.com


6 juin - 5 août 2007

François Morellet

François Morellet

François Morellet, œuvres de la collection

Musée d'art contemporain, Lyon


21 avril - 22 juillet 2007

Marko Lehanka

Marko Lehanka

Die Kunst zu sammeln, das 20./21. Jahrhundert in Düsseldorfer Privat- und Unternehmensbesitz

B. & H. Becher, Beckmann, Beuys, Delaunay, Dix, Fontana, Gordon, Grosz, Gursky, Kandinsky, Klein, Kirchner, Immendorf, Lehanka, Lissitzky, Lüpertz, Macke, Malewitch, Meese, Münter, Nay, Nolde, Polke, Schütte, Stella, Rauch, Richter, Schultze Trockel…

Museum Kunst Palast, Düsseldorf


28 juin - 5 et 12 juillet 2007

Dector-Dupuy

Dector & Dupuy

Visites guidées dans le Marais II

Centre Culturel Suisse, Paris


6 février - 30 juin 2007

Eric Poitevin

Eric Poitevin

Musée de la Chasse et de la Nature, Hôtel de Mongelas, Paris


17 mars - 10 juin 2007

Hervé Bize, Jean-Claude Loubières

Fais-moi un signe

Hervé Bize, Frédéric Dumond, Sandra Foltz, Jean-Claude Loubières, Pascal Mahou, Jean Redoulès, Laurent Sfar

Centre d'art contemporain, Maison des arts Georges Pompidou, Cajarc


11 mars - 10 juin 2007

François Morellet

François Morellet

Baroquissimo

Stéphane Couturier, Gaël Davrinche, Stephen Dean, Hervé Graumann, François Morellet, Javier Pérez, David Renaud, Oliver Ross

Fondation pour l'art contemporain Claudine et Jean-Marc Salomon, Château d'Arenthon, Alex


30 juin 2006 - 3 juin 2007

François Morellet & Emmanuel Saulnier

Le Musée sans réserves 3

Musée Denys-Puech, Rodez


26 avril - 28 mai 2007

Ernest T., Taroop & Glabel

Taroop & Glabel

Aïe ! * * Arts imprimés estampes !

Les Artistes Heureux, Ernest T. et Taroop & Glabel

Salle blanche, Musée des beaux-arts, Nantes


7 février - 26 mai 2007

Jean-Claude Loubières

Jean-Claude Loubières

Télémétries, artistes et télévision (une proposition de Frédéric Dumond)

Hakeem b, B. Bachiri, C. Barani, T. Barbey, R. Boccanfuso, K. Vom Bruch, R. Buchanan, D. Buren, Clairet & Jugnet, C. Closky, S. Coiffier, R. Compte, L. Connanski, Eddie d, F. Dumond, F. Fangeaux, E. Ferrer, R. Filliou, M. Fisher & M. Smith, H. Fletcher, G. Huby, P; Hurteau, M. Lachaise, F. Léonard, O. Leroi, E. Levé, J.-C. Loubières, A. Mc Collum, H. Maghraoui, S. Massenet, D. Ortsman, N.-J. Paik, P. Rist, N. Schöffer, F. Valéry, Y. Tzaig.

Galerie Villa des Tourelles, Nanterre


17 février - 20 mai 2007

François Morellet

François Morellet

OP ART

Y. Agam, G. Alviani, G. Anceschi, R. Anuszkiewicz, M. Apollonio, A. Biasi, H. Böhm, D. Boriani, M. Boto, P. Bury, G. Colombo, T. Costa, F. Costalonga, C. Cruz-Diez, B. Culbert, Dadamaino, H. Demarco, G. Devecchi, M. Dobeš, Günter Dohr, A. Duarte, G. Fruhtrunk, H. Garcia Rossi, H. Goepfert, G. von Graevenitz, F. Grignani, Gruppo MID, Gruppo N, E. Landi, W. Ludwig, A. Luther, H. Mack, E. Mari, A. Mavignier, C. Megert, F. Morellet, J. Le Parc, H. Philipp, O. Piene, B. Riley, P. Scheggi, N. Schöffer, F. Sobrino, J. Rafael Soto, J. Stein, Z. Sykora, L. Tomasello, G. Uecker, G. Vardanega, G. Varisco, V. Vasarely, L. Wilding, J.-P. Yvaral, W. Zehringer.

Schirn Kunsthalle, Francfort


27 janvier - 6 mai 2007

Peter Rösel

Peter Rösel

All about laughter : humor in contemporary art

Marcos Chaves, Isozaki Michiyoshi, Jeon Joonho, Matt Johnson, Patrick Killoran, Kimura Taiyo, Kurashige Jin, Peter Land, Mads Lynnerup, Trine Lise Nedreaas, Porntaweesak Rimsakul, Will Rogan, Peter Rösel, Roi Vaara, Watanabe Eiji, Erwin Wurm

Mori Art Museum, Tokyo


22 mars - 24 avril 2007

Bernard Borgeaud

Bernard Borgeaud

Galerie-éditions Philippe Pannetier, Nîmes


26 janvier - 1er avril 2007

François Morellet

François Morellet

Morellet, Autour de 1970

SMAK (Stedelijk Museum Voor Actuele Kunst), Gand


2 - 31 mars 2007

Rémi Dall'Aglio

Rémi Dall'Aglio

Nouvelles des étoiles, sculptures et installations sonores

Galerie ETC, Montpellier


18 janvier - 10 mars 2007

Etienne Bossut, Philippe Cazal

Link

R. Artschwager, V. Barré, E. Bossut, M. Bonvicini, S. Calais, P. Cazal, C. Closky, I. Cornaro, D.Darzacq, P. Downsbrough, M. Etienne, P. Gilardi, J. Giorno, V. Joumard, M. Kelley, R. Longo, M. McCaslin, M. Mercier, R. Morris, O. Mosset, S. Parrino, B. Peinado, J. Porret, S. Price, G. Rockenschaub, R. Stadler, F. Varini, J.-L. Vilmouth

Galerie Edward Mitterrand, Genève


16 décembre - 25 février 2007

Etienne Bossut

Etienne Bossut

Des Illusions

Château des Adhémar, Montélimar


6 janvier - 24 février 2007

Taroop & Glabel

Taroop & Glabel

Racaille

Sylvie Blocher, David Michaël Clark, Christophe Cuzin, Philippe Durand, Joël Hubaut, Jean Kerbrat, Vincent Labaume, Arnaud Labelle-Rojoux, Taroop & Glabel

Galerie LH, Paris


9 avril - 9 juillet 2006 (Düsseldorf)
15 septembre 2006 - 15 janvier 2007(St-Etienne)

François Morellet

François Morellet

ZERO, Internationale Künstler - Avantgarde der 50er/60er Jahre

Museum Kunst Palast, Düsseldorf
Musée d'Art Moderne, Saint-Etienne


24 octobre 2006 - 14 janvier 2007

François Morellet & Claude Monet

François Morellet

Correspondances Musée d’Orsay / Art contemporain

Musée d’Orsay, Paris


3 décembre 2006 - 14 janvier 2007

Peter Rösel

Peter Rösel

Peter Rösel, lauréat du Pflalzpreis für Bildende Kunst 2006

Museum Pfalzgalerie, Kaiserslautern
Parution d'un catalogue


22 novembre 2006 - 7 janvier 2007

Jacques Charlier

Jacques Charlier

REPLAY - Peinture post-néo-rétro

Galerie Triangle bleu
cour de l'Abbaye de Stavelot (Belgique)


30 septembre - 25 novembre 2006

Philippe Cazal

Philippe Cazal

Philippe Cazal, Barbara Mühlefluh, Maria La Ribot, John Wood & Paul Harisson

Villa du Parc, Centre d'art contemporain, Annemasse


exposition jusqu’au 12 novembre 2006

François Morellet

François Morellet

1926-1986, récentes fantaisies

Musée des Beaux-Arts, Angers


23 septembre - 12 novembre 2006

Ben, Jean-Pierre Bertrand, Philippe Cazal, François Morellet

Peintures / Malerei

70 artistes, Martin-Gropius Bau, Berlin (org. Centre Pompidou)


16 juin - 29 octobre 2006

François Morellet

François Morellet

Chauffe Marcel (L’imitation de Marcel Duchamp)

Frac Languedoc-Roussillon, La Panacée, Montpellier


12 mai - 18 septembre 2006

Etienne Bossut

Etienne Bossut

Archéologie, le jour d'après

Musée des Beaux-Arts et d’Archéologie, Besançon


9 mai - 30 juin 2006

Etienne Bossut

Etienne Bossut

Y'a de l'électricité dans l'air

Galeries Poirel, Nancy


mercredi 28 juin 2006 à 19h

Jean Hélion

Jean Hélion

La grande traversée

Conférence de Hervé Bize au Château de Courcelles, Montigny-lès-Metz (à l’initiative de la Fondation Solange Bertrand)


les 21 et 28 mai, les 4, 11, 18 et 25 juin 2006

Dector & Dupuy

Visites guidées dans le Marais

Centre Culturel Suisse, Paris, www.ccsparis.com


10 mai - 25 juin 2006

Daniel Dezeuze, François Morellet

La force de l’art

Grand Palais, Paris


jusqu’à fin mai 2006

Jean-Claude Loubières

Jean-Claude Loubières

Le Musée sans réserves

Œuvres de François Bouillon, Joël Hubaut, Jean-Claude Loubières, Vladimir Skoda
Musée Denys-Puech, Rodez


24 avril - 28 mai 2006

Peter Rösel

Homework

Safaa Erruas, Sofia Hultén, Katja Mater, Peter Rösel Michael Schulze, Nedko Solakov, Kathrin Sonntag et Lorenz Straßl
Gagosian Gallery, Berlin


jeudi 18 mai 2006 à 20h30

Eléonore de Montesquiou

Projection du film Olga Olga Helena
Fémis, Paris


24 mars - 14 mai 2006

Philippe Cazal

Philippe Cazal

Le saut de la puce

Passage de Retz, Paris, (com. Ami Barak)
Conférence d’Elisabeth Couturier et Daniel Bosser le 26 avril à 19h


13 - 21 mai 2006

Philippe Cazal

Philippe Cazal

2ème festival de photo et vidéo de Biarritz

(com. : Aline Pujo)


6 avril - 7 mai 2006

Philippe Cazal

Philippe Cazal

Sand & Andy

Incognito, Paris


21 avril 2006

Taroop & Glabel

Taroop & Glabel

Signature du livre Vous en chierez jusqu’à la fin des temps
Librairie du Palais de Tokyo, site de création contemporaine, Paris, 21 avril 2006


2012-09-30

François Morellet

François Morellet

Ghosts in the Machine

New Museum, New York



.
André Cadere, collections
contemporaines du MNAM,
Centre Pompidou, Paris


.
François Morellet, Centre
Pompidou, Paris


.
André Cadere, MoMA, New York


.
Marco Godinho, The Berardo
Collection, Lisbonne


.
Emmanuel Saulnier, Tenir,
debout
, Musée des Beaux-Arts,
Valenciennes.


.
André Cadere, Habiter poéti-
quement le monde
, LaM, Lille.


.
Marco Godinho, d'Gëlle Fra,
Hall 75, Bascharage.


.
François Morellet, Chefs-d'œuvre ?,
Centre Pompidou-Metz.


.
André Cadere, Chefs-d'œuvre ?,
Centre Pompidou-Metz.


.
Eric Hattan, Nevermore,
MAC/VAL, Vitry-sur-Seine.


.
François Morellet, Musée
d'Epinal.


.
François Morellet, Musée du
Louvre.


.
Jean-Claude Loubières, Les
Abattoirs, Toulouse.


.
Bernard Borgeaud, Bar-le-Duc.


.
Dector-Dupuy, Le Quartier,
Quimper.


.
François Morellet, Couvent de
de la Tourette.


.
Eric Hattan, Mac/Val, Vitry.


.
Marco Godinho, Vaduz.


.
François Morellet, jardin du
Musée des Beaux-Arts, Nancy.


.
Emmanuel Saulnier, Musée
d'Epinal.


.
Peter Rösel, Mudac, Lausanne.


.
Jacques Charlier, 100 sexes
d'artistes, Palais des Beaux-Arts,
Bruxelles.


.
Marko Lehanka, Frac Aquitaine,
Bordeaux.


.
Marco Godinho, FRAC Poitou-
Charentes, Angoulême.


.
Eric Hattan, Centre d'art, Ivry.


.
Marco Godinho, Timeless, Lille.


.
François Morellet, Musée Würth,
Erstein.


.
François Morellet, ZERO in
New York
, Sperone Westwater.


.
François Morellet, Villa Pisani,
Bagnolo di Lonigo.


.
François Morellet, Château de
Villeneuve, Vence.


.
Rémi Dall'Aglio, Abbaye de
Lagrasse.


.
François Morellet, Musée Würth,
Erstein.


.
Marco Godinho, Talant.


.
Peter Rösel, Riehen (Basel).


.
Bernard Borgeaud, André Cadere,
MAMVP, Paris.


.
Marco Godinho, Portugal Agora
Mudam, Luxembourg.


.
François Morellet et la Joconde,
MDAAC, Epinal.


.
François Morellet et la Joconde,
MDAAC, Epinal.


.
Pierre Gauthier, Galerie Octave
Cowbell, Metz.


.
François Morellet, Ma musée,
Musée des beaux-arts, Nantes.


.
Marco Godinho, Château de
Malbrouck, Manderen.


.
Marko Lehanka, maquette du
projet pour Skulptur Projekte 07
à Münster.


.
Marko Lehanka, Flower for
Münster
, 2007.


.
Peter Rösel, Schmuckmuseum
Pforzheim.


.
François Morellet, Musée d'art
moderne de la Ville de Paris.


.
Marco Godinho, Frac Lorraine
Metz (© R. Villagi).


.
Marco Godinho, L'horizon retrouvé,
Nancy.


.
Peter Rösel, Museum Pfalzgalerie,
Kaiserslautern.


.
Peter Rösel, Museum Pfalzgalerie,
Kaiserslautern.


.
François Morellet, Andrea Rosen
Gallery, New York.


.
François Morellet (au 1er plan),
Andrea Rosen Gallery, New York.


.
François Morellet, Musée d'art
contemporain, Lyon (© B. Adilon).


.
François Morellet et Emmanuel
Saulnier, Le Musée sans réserves
à Rodez.


.
Peter Rösel, Mori Art Museum,
Tokyo.


.
Peter Rösel, Lierre, 2007, Mori
Art Museum, Tokyo.


.
Bernard Borgeaud, Galerie
Pannetier, Nîmes.


.
François Morellet, 4 néons avec
rythmes interférents
, 1972, SMAK,
Gand.


.
François Morellet, Joconde animée
(1964), exposition Chauffe Marcel
à Montpellier.



.
Dector-Dupuy, Visite guidée dans
le Marais
, Paris (invitation du
Centre Culturel Suisse), juin 2006.